Как действовать для получения страховой выплаты вместо ремонта автомобиля, если он продан?

Здравствуйте, 7.06 я подала в страховую компанию заявление на страховую выплату, указав получение денежных средств, 7.06 прошла осмотр, ориентировочная стоимость ремонта 100-150 то, 10.06 автомобиль продала ниже стоимости на 200 тр, 18.06 компания прислала направление на ремонт, 21.06 я написала заявление на выплату мотивировав тем что авто продан, договор купли продажи приложила, 25.06 компания отправила ответ и получила я его 4.07 т.е. сегодня о том что авто должно быть предоставлено для ремонта, но авто продано и я имела на это право, какие мои дальнейшие действия и в какие сроки они должны быть предприняты?

, татьяна, г. Тихорецк
Максим Светличный
Юрист, г. Белгород

Согласно нормам закона об ОСАГО, в случае если договор страхования виновника ДТП был заключен после 28.04.2017, то основная форма возмещения ущерба — восстановительный ремонт, и перевести по своему желанию на денежную выплату нельзя. В этом страховщик не нарушает Ваши права.

В данном случае есть несколько вариантов.

1. оспорить само направление на ремонт. все ли повреждения указаны, согласована ли стоимость ремонта со станцией и пр. Указанный вариант не надежен, тк страховая может досогласовать все необходимое, и направление будет в силе.

2. получать от станции на которую вас посылают отказ от ремонта. это вопрос сможете ли Вы заинтересовать станцию. Думаю пояснения не нужны, каким образом заинтересовывать. Смотря какая у Вас страховая компания. Некоторые после получения отказа от СТОА осуществляют денежную выплату. некоторые выдают повторное направление на иную СТОА.

3. и самый надежный и законный вариант — практически все страховщики, которые выдают направление на ремонт, предлагают альтернативу, в виде соглашения о добровольном урегулировании страхового случая. Другими словами Вы подписываете со страховщиком соглашение о выплате в денежной форме, но при этом, сумма будет несколько меньше, чем нужна для ремонта в действительности. Рекомендую попробовать указанный вариант, и обратиться к страховщику.

Желаю удачи!