8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать для получения страховой выплаты вместо ремонта автомобиля, если он продан?

Здравствуйте, 7.06 я подала в страховую компанию заявление на страховую выплату, указав получение денежных средств, 7.06 прошла осмотр, ориентировочная стоимость ремонта 100-150 то, 10.06 автомобиль продала ниже стоимости на 200 тр, 18.06 компания прислала направление на ремонт, 21.06 я написала заявление на выплату мотивировав тем что авто продан, договор купли продажи приложила, 25.06 компания отправила ответ и получила я его 4.07 т.е. сегодня о том что авто должно быть предоставлено для ремонта, но авто продано и я имела на это право, какие мои дальнейшие действия и в какие сроки они должны быть предприняты?

Показать полностью
, татьяна, г. Тихорецк
Максим Светличный
Максим Светличный
Юрист, г. Белгород

Согласно нормам закона об ОСАГО, в случае если договор страхования виновника ДТП был заключен после 28.04.2017, то основная форма возмещения ущерба — восстановительный ремонт, и перевести по своему желанию на денежную выплату нельзя. В этом страховщик не нарушает Ваши права.

В данном случае есть несколько вариантов.

1. оспорить само направление на ремонт. все ли повреждения указаны, согласована ли стоимость ремонта со станцией и пр. Указанный вариант не надежен, тк страховая может досогласовать все необходимое, и направление будет в силе.

2. получать от станции на которую вас посылают отказ от ремонта. это вопрос сможете ли Вы заинтересовать станцию. Думаю пояснения не нужны, каким образом заинтересовывать. Смотря какая у Вас страховая компания. Некоторые после получения отказа от СТОА осуществляют денежную выплату. некоторые выдают повторное направление на иную СТОА. 

3. и самый надежный и законный вариант — практически все страховщики, которые выдают направление на ремонт, предлагают альтернативу, в виде соглашения о добровольном урегулировании страхового случая. Другими словами Вы подписываете со страховщиком соглашение о выплате в денежной форме, но при этом, сумма будет несколько меньше, чем нужна для ремонта в действительности. Рекомендую попробовать указанный вариант, и обратиться к страховщику.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
Здравствуйте!Я Ветеран военной службы с 2006 года 60 лет мне исполнилось в августе 2021 года.За получением соц.выплаты и ЕДК по ЖКХ обратился в соц.защиту в марте 2024 года.В заявлении просил произвести выплаты с сентября 2021 года.Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
, вопрос №4098820, владимир, г. Ульяновск
Автомобильное право
В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль?
Добрый день! Обязательно ли внесение пункта в договор дарения автомобиля внесение пункта о стоимости? В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль? Договор дарения между отцом и дочерью.
, вопрос №4099230, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2019