Как вернуть предоплату за туристическую путевку в Грузию?

Здравствуйте! В апреле внесли предоплату за путёвку в Грузию. В связи с сегодняшними обстоятельствами ехать передумали, турфирма отказывается возвращать средства

, Алексей, г. Ярославль
Наталья Алексеева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Алексей!

Возврат денежных средств за путевку предусматривает ст. 10 ФЗ «Об основах туристкой деятельности»

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Кроме ст. 10 ФЗ «Об основах туристкой деятельности», на расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств указывает

статья 451 Гражданского кодекса.

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Статья 14 ФЗ «Об основах туристкой деятельности» указывает на необходимость обеспечения безопасности туристов.

Под безопасностью туризма понимаются безопасность туристов (экскурсантов), сохранность их имущества, а также ненанесение ущерба при совершении путешествий окружающей среде, материальным и духовным ценностям общества, безопасности государства.

Существенное изменение политической ситуации в Грузии и рекомендация воздержаться от поездок МИДа от 21 июня 2019 г., очевидно не отвечает критерию безопасности.

Таким образом, Вы имеете полное право расторгнуть договор с туроператором о поездке в Грузию. Основание для отказа «существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении (ухудшение условий в стране)», а также статьей 10 и 14 ФЗ «Об основах туристкой деятельности», ст. 451 Гражданского кодекса. При этом Вам должна быть возмещена полная стоимость путёвки.

Для защиты своих законных прав Вам необходимо обратиться к туроператору с претензией об отказе от путевки. Претензия должна быть составлена в двух экземплярах. Один направляется туроператору, второй остаётся у Вас (с отметкой о принятии или квитанцией о почтовом отправлении).

В случае не исполнения Ваших требований — следующая инстанция суд.

Исковое заявление будет подано в рамках ФЗ «О защите прав потребителей», где на Вас будут распространяться права, такие как неустойка 3% в день, штраф, моральный вред.

Желаю успехов!

Если остались вопросы или необходима помощь в составлении документов — обращайтесь!