8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть предоплату за туристическую путевку в Грузию?

Здравствуйте! В апреле внесли предоплату за путёвку в Грузию. В связи с сегодняшними обстоятельствами ехать передумали, турфирма отказывается возвращать средства

, Алексей, г. Ярославль
Наталья Алексеева
Наталья Алексеева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Алексей!

Возврат денежных средств за путевку предусматривает ст. 10 ФЗ «Об основах туристкой деятельности»

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Кроме ст. 10 ФЗ «Об основах туристкой деятельности», на расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств указывает

статья 451 Гражданского кодекса. 

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Статья 14 ФЗ «Об основах туристкой деятельности» указывает на необходимость обеспечения безопасности туристов. 

Под безопасностью туризма понимаются безопасность туристов (экскурсантов), сохранность их имущества, а также ненанесение ущерба при совершении путешествий окружающей среде, материальным и духовным ценностям общества, безопасности государства.

Существенное изменение политической ситуации в Грузии и рекомендация воздержаться от поездок МИДа от 21 июня 2019 г., очевидно не отвечает критерию безопасности.



Таким образом, Вы имеете полное право расторгнуть договор с туроператором о поездке в Грузию. Основание для отказа «существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении (ухудшение условий в стране)», а также статьей 10 и 14 ФЗ «Об основах туристкой деятельности», ст. 451 Гражданского кодекса. При этом Вам должна быть возмещена полная стоимость путёвки.

Для защиты своих законных прав Вам необходимо обратиться к туроператору с претензией об отказе от путевки. Претензия должна быть составлена в двух экземплярах. Один направляется туроператору, второй остаётся у Вас (с отметкой о принятии или квитанцией о почтовом отправлении).

В случае не исполнения Ваших требований — следующая инстанция суд.

Исковое заявление будет подано в рамках ФЗ «О защите прав потребителей», где на Вас будут распространяться права, такие как неустойка 3% в день, штраф, моральный вред. 

Желаю успехов!

Если остались вопросы или необходима помощь в составлении документов — обращайтесь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Человек дал деньги под предлогом "вернешь когда сможешь" спустя пол года требует вернуть их, а у меня нет возможности, ну и вообще нужно ли это делать?
Человек дал деньги под предлогом «вернешь когда сможешь» спустя пол года требует вернуть их, а у меня нет возможности, ну и вообще нужно ли это делать?
, вопрос №4102588, Кирилл, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Случилось горе в семье я хотела бы вернуть предоплату за бронирование
Добрый день . Перевели вчера задаток Мне прислали договор оферты я его прочитала . Случилось горе в семье я хотела бы вернуть предоплату за бронирование . Мне отказывают
, вопрос №4100450, Яна, г. Москва
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Военное право
Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
Здравствуйте подскажите пожалуйста служил в армии в республике Ингушетия и 08.08.08 г. Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
, вопрос №4099218, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2019