Можно ли вносить изменения в стояк без ведома ТСЖ?

Добрый день. В моей квартире, расположенной на 12м этаже, в день планового отключения горячей воды, прорвало стояк - на резьбе. Вода пролилась до 6го этажа. В момент происшествия я настаивала на приходе председателя ТСЖ и составлении и подписании акта о случившемся, но она мои просьбы проигнорировала, сказав, что может прийти через 3 дня (но не пришла и тогда). Фото или видеоматериалов с фиксацией протечки также нет. Сантехники и ТСЖ утверждают, что в стояк мною несанкционированно были внесены изменения, что в их документах никаких записей о таких работах нет. Я, конечно же, стояк не трогала, а связи с предыдущим собственником у меня нет. Соответственно, всю вину они приписали мне, и под их сильнейшим давлением я согласилась оплатить замену стояка (7500 рублей). Теперь, почти 1,5 месяца спустя, жилец с 7го этажа, чья квартира застрахована, хочет получить деньги на ремонт с меня. Председатель ТСЖ настаивает на моем визите к нему с целью оценки ущерба и "полюбовной договоренности с ним". Не будучи строителем, ходить к нему я не вижу смысла. Кто прав: ТСЖ или я? Мог ли хоть кто-то внести изменения в стояк без ведома ТСЖ? Ведь для того, чтобы переварить трубы, надо перекрыть и слить воду? Буду крайне признательна за совет!

, Татьяна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств. Отключающий кран на отводе является общим имуществом, и ответственность за его содержание будет нести управляющая компания.

Собственник квартиры отвечает за оборудование, расположенное в квартире после запорных регулировочных устройств. Если собственник квартиры самостоятельно произвел ремонт, замену оборудования системы отопления, то ответственность несет самолично.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день. В том-то и дело, что я никаких изменений не вносила, а что делал предыдущий хозяин — никто не знает. Могу ли я использовать как аргумент тот факт, что, даже если он что-то делал, он не мог произвести никаких работ без того, чтобы УК отключила стояк и слила воду? Кроме того, резьба прорвалась на самом стояке, ДО первого запорного устройства.

То, что сделал предыдущий собственник, использовать не получится, так как вы приобрели эту квартиру и теперь несете ответственность. Если резьба прорвалась на стояке до первого отключающего устройства, то отвечать обязана УК. Предложите жильцу с 7 этажа обращаться в суд с иском к управляющей компании.