Стоит ли по требованию сотрудников полиции подписывать документ о явке по повестке?

Здравствуйте.Полиция просит подписать бумагу о том,что я обязуюсь явиться по повестке.Для этого они сами приехали из Тюмени в Екатеринбург.Могут ли они меня вызвать повесткой если я не подпишу эти бумаги?

, Андрей, г. Арамиль
Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте. В данном случае, видимо, заканчиваются сроки. Если вы не подпишите повестку вам пришлют ее письменно. Результат тот-же.

А могут составить акт в присутствии понятых, что вы отказались и это будет считаться надлежащим уведомлением.

Михаил Шпигель
Адвокат, г. Арамиль

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиция вправе вызывать граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции.

Следует отметить, что право вызова закреплено за полицией также статьями 404157787980187188199205 УПК РФ, согласно которым орган дознания, дознаватель вправе по находящимся в их производстве уголовным делам вызывать любое лицо для допроса или для дачи заключения в качестве эксперта, а также статьями 25.625.825.925.1030.4 КоАП РФ, в соответствии с которыми должностные лица полиции могут вызывать различных лиц для участия в производстве по делам об административном правонарушении.

Вызов в полицию граждан и должностных лиц может быть как письменным, так и устным (в том числе по телефону). При письменном вызове в повестке указываются: фамилия, имя, отчество, адрес места жительства (организации) гражданина (должностного лица), который вызывается в полицию, его правовой статус; фамилия, имя, отчество сотрудника полиции, к которому приглашается гражданин (должностное лицо), адрес и служебный кабинет, куда должен прийти гражданин (должностное лицо), день и время явки, а также последствия неявки без уважительных причин. Порядок вызова на допрос по уголовному делу предусмотрен статьей 188 УПК РФ.

Ваша подпись ничего не будет значить, если вы не подпишите, то они составят акт и вы будите уведомлены надлежащим образом