Взыскание алиментов со второго мужа, если ребенок признан членом его семьи

Женщина во втором браке, вдова с ребенком после первого брака. По решению суда, этот ребенок признан членом семьи второго мужа. Может ли женщина подать на алименты на второго мужа после развода с ним?

, Андрей, г. Лесозаводск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Андрей!

Совместное проживание не дает право на алименты. Алименты взыскиваются с родителей, либо усыновителей. Для этого необходимо решение суда или соглашение об уплате алиментов.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! Не совсем понятно- с какой целью ребёнок был признан " членом семьи второго мужа", кто обращался в суд с иском?

Но  в соответствии с нормами Семйного кодекса РФ, женщина сможет в судебном порядке взыскать с него алименты только в том случае, если ребёнок был им усыновлен. Если ребёнок усыновлен не был, то и права на алиментт днного мужчины у неё нет

Алименты в данном случае в соответствии со ст.ст.80.81 Семейного кодекса она может взыскать только с родного отца ребёнка

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, ребенок не был им усыновлен, а обязанность по содержанию детей лежит на родителях. Так что алименты с биологического отца она сможет взыскать (того, кто в свидетельстве о рождении указан), руководствуясь статьями 81 или 83 СК РФ.

Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый день! Согласно семейному кодексу РФ, алименты выплачивают отец или мать ребёнка. Именно на них, на родителей, возложены обязанности по воспитанию и содержанию ребёнка. Если же не было удочерения или усыновления (зависит от пола ребёнка),  то алименты в таком случае, взыскиваться не могут. Член семьи — это не удочерение (усыновление). Обычно признание членом семьи требуется для решения жилищных вопросов, в частости увеличения предоставляемой жилой площади.