Как уменьшить взносы в СНТ за дачу, где я очень редко бываю?

Добрый день. Являюсь владельцем дачи в СНТ. На участке бываю только в летний период и то только по выходным. Председатель сообщества требует чтобы все платили по 12000 в год,в независимости от того сколько там нахожусь,это на обслуживание общего имущества+отдельная оплата за свет и межевание. Мотивируют все это законом 217, якобы все обязаны платить. Вопрос: законны ли их действия и возможно ли как то уменьшить оплату?

, Руслан, г. Усинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Руслан.

Если Вы член СНТ, то членские взносы  и целевые (установленные на основании решения общего собрания) Вы платить обязаны в порядке установленном уставом (ч. 6 ст. 14 Федерального  закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Если Вы не член, то также обязаны платить плату в силу ст. 5 этого же закона. А вот размер вносимых средств (вне зависимости от срока использования участка) товарищество  должно обосновать. Требуйте от председателя документы, подтверждающие размер требуемой суммы.

Руслан, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!