Какое наказание возможно для работодателя за нарушение норм трудового законодательства?

Добрый день , возникла неприятная ситуация с работодателем .

Мама уехала в командировку по работе , но по месту выяснилось что работа без выходных абсолютно, а если брать выходной, то за свой счёт (рабочих часов в день 12-14 7дней в неделю),а так же за переработку не доплачивают и заставляют в обязательном порядке выполнять чужие обязанности . Оформление по ТК РФ.

Подскажите чем данные моменты грозят работодателю и как лучше поступить

, Владислав, г. Воронеж
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Владислав, если Ваша мама оформлена по ТК РФ, то такой ситуации вообще не должно было возникнуть. В соответствии со статьей 96 Трудового кодекса при пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, а при шестидневной рабочей неделе — один день. На работу в выходной нужно получить согласие работника. Работу в выходной день  необходимо компенсировать: в случае командировки повышенной оплатой не менее чем в двойном размере. привлечение работника к работе на протяжении длительного времени без предоставления выходных дней расценивается как нарушение трудового законодательства. За это нарушение инспекция по труду может оштрафовать организацию на сумму от 30 000 до 50 000 руб., а ее руководителя — на сумму от 1000 до 5000 руб.