Признание матери-одиночки и ребенка-инвалида малоимущей семьей

Здравствуйте, я мать одиночка имеющая ребёнка инвалида, также мы проживаем с мамой неработающей пенсионеркой с минимальной пенсией, доход у нас, мамина пенсия, пенсия по инвалидности и пособие по уходу за ребёнком инвалидом, больше дохода у нас нет, можем ли мы рассчитывать на признание нашей семьи молоимущей?

, Татьяна, г. Ставрополь
Владислав Веретенников
Юрист, г. Ставрополь

Семья, в которой средний доход рассчитанный на одного человека не превышает установленной регионом величины прожиточного минимума, может быть признана малоимущей.

Полученное число должно быть разделено на число людей в семье. В результате определится среднемесячный доход (среднедушевой) на одного человека.

По закону малоимущей могут признать лишь ту семью, в которой отсутствуют трудоспособные тунеядствующие лица старше 18 лет. Данное правило не относится к женщинам, пребывающим в декрете