Обжалование решения мирового судьи в отношении размера алиментов

Добрый день! Мы с мужем подавали исковое зачвление на уменьшение размера алиментов на ребенка от первого брака, так как сейчас муж платит 25% от доходов, а у нас в браке родился ребенок, и я подала на алименты и сейчас получаю 16,5%, тем самым хотим уравняит алименты на первого ребенка и снизить их до 16,5%. В суд мы предоставляли все необходимые документы, в том числе договр дарения 2/3 квартиры сыну от первого брака. Была договоренность с бывшей супругой, что муж дарит квартиру, чтобы они жили отдельно, а супруга отказывается от алиментов. Она согласилась и муж ежемесячно помогал ребенку по 3500 рублей. Бывшая супруга забрала исполнительный лист у приставов, а спустя нескрлько месяцев подала вновь, тем самым самым обманула. В то время муж устроился на хорошую работу , полностью с официальной зарплатой и алименты составляют 7-13 тысяч. Бывшая супруга в суде предоставила справку, что ребенок инвалид, но не предоставила никаких чеков на лечение ( по факту инвалидности нет , но мы это пока не доказали ). Так же она предоставила справку из пенсионного фонда что получает 5500 пенсию по уходу за ребенком. Но она пооучает еще пенсию по инвалидности ребенка - 15300 рублей, и с 1 июля пенсию с 5500 повысили до 10.000. Общая пенсия у нее выходит 25300 и плюс алименты. А в нашей семье остается мало денежных средств на проживание, я в отпуске по уходу за ребенком. Как нам обжаловать решение судьи, чтобы суд учел все доходы бывшей супруги и договор дарения квартиры? Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
Суд вынес отказ в сторону мужа. Заявление на получение мотивированного решения мы уже отдали
, Ольга, г. Суздаль
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Сложно Вас проконсультировать, не ознакомившись с материалами дела. Необходимо понимать мотивировку суда, если он отказал в снижении размера алиментов.

Вы можете обратиться в чат к юристам сайта и выслать для ознакомления материалы дела. Нельзя без них проконсультировать Вас, на каких основаниях оспаривать решение. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Кроме того, при изменении семейного или материального положения Ваш супруг вправе вновь подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов.

С уважением, Гриневич Анна.

Ольга
Клиент, г. Суздаль
Суд нам отказал. Заявление на мотивировку мы отдали
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга.

Вам необходимо написать мировому судье заявление об изготовлении мотивированного решения. После получения решения в полной форме Вы можете его обжаловать в районный (городской) суд. Доводы к обжалованию -нарушение норм материального права, т.е. те который Вы привели.

Статья 199.ГПК РФ Составление решения суда
4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

В случае, если Вам необходимо составить юридические документы — жалобу на решение мирового судьи, то можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.