Что нужно для законной постройки дома на землях сельхозназначения?

Добрый день! В собственности есть участок кадастровый номер 23:47:0102006:201земли сельхоз назначения. Хотим построить дом и вести сельсхое хозяйство. Что нужно для законой постройки дома?

, Светлана, г. Анапа
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана!

Согласно Земельному кодексу РФ собственник участка земли имеет право строить жилые, производственные и другие здания и постройки на его территории в соответствии с назначением и допустимым использованием при соблюдении градостроительных, экологических, санитарных и иных регламентов и нормативов.

Для строительства на землях, имеющих сельскохозяйственное назначение необходимо   составить проект будущего строения и обратиться за разрешением на строительство департамент архитектуры и градостроительства вашего города. Только после этого можно приступать к самому строительному процессу. По его завершению, постройку нужно будет зарегистрировать. При необходимости возведения капитального сооружения категорию земель переводят в жилой фонд.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

Согласно сведениям из публичной кадастровой карты участок с кадастровым номером 23:47:0102006:201имеет вид разрешенного использования «для сельскохозяйственного производства».

В соответствии со ст.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ  «О развитии сельского хозяйства»  под «сельскохозяйственным производством» понимается

 совокупность видов экономической деятельности по выращиванию, производству и переработке соответственно сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе оказание соответствующих услуг.

Согласно Классификатору вид разрешенного использования «Обеспечение сельскохозяйственного производства» допускает размещение машинно-транспортных и ремонтных станций, ангаров и гаражей для сельскохозяйственной техники, амбаров, водонапорных башен, трансформаторных станций и иного технического оборудования, используемого для ведения сельского хозяйства.

Таким образом, в настоящее время на данном участке можно размещать или строить только объекты, связанные с выращиванием, производством или переработкой с/х продукции. Текущий вид разрешенного использования (ВРИ) не предоставляет право строить на земельном участке жилой дом.

Для строительства Вам нужно сначала изменить ВРИ на один из видов, предусмотренных классификатором ВРИ, который предусматривает строительство жилого дома, например, «для ведения личного подсобного хозяйства» — «Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных».

Для изменения вида разрешенного использования з/у нужно обратиться с заявлением в местную администрацию.

С уважением, Роман Артемьев.

Если сельхозназначения — то ЛПХ только «полевой», а это исключает строительство дома.

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Нормативные документы вводят следующие понятия: «жилой дом», «жилое строение».

Федеральный закон № 101-ФЗ разделяет земельные участки на две категории:

первая категория  — земельные участки, где предусмотрено исключительно ведение сельского хозяйства; (На таких землях строительство жилого дома недопустимо) Это прямо запрещено в Федеральном законе № 101-ФЗ.

вторая категория  — земельные участки, на которых можно заниматься личным подсобным хозяйствованием, сооружать гаражи и дачные домики в соответствии с классификацией земель. (строительство жилого дома на землях сельхозназначения этого типа непосредственно законом не запрещено).

Как видим по представленному Вами кадастровому номеру (на сайте Росреестра) — Вид разрешенного использования Вашего участка — земли сельскохозяйственного производства. То есть он относиться к первой категории земель с/х назначения.

 В ст. 39 Градостроительного кодекса РФ указана возможность смены Вида разрешенного использования:

1. Первое, что нужно сделать - направляется заявление в местную администрацию, в ведении которой находится земельный участок. К заявлению нужно приложить документы на земельный участок, а также  паспорт заявителя;

2. Создается комиссия для рассмотрения заявления.

3. Проводятся слушания с привлечением всех лиц, которые могут быть заинтересованы;

4. На основании слушаний комиссия выносит решение — отказать или разрешить – и дает рекомендации по целевому использованию конкретного земельного участка;

5. Публикация решения в официальном издании

6. Итоговое решение принимает глава администрации (срок — 3 дня)

7. Публикуется решение главы администрации.

 На практике, местные администрации обычно не возражают против выдачи разрешения на строительство на землях сельхозназначения, если изменение вида разрешенного использования земельного участка положительно скажется на общей ситуации в районе.

Согласно ФЗ от 11.06.2003 N 74-ФЗ  «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» Вы можете создать фермерское хозяйство. Ст. 11 этого закона позволяет крестьянско-фермерских хозяйствам производить строительство зданий, сооружений, необходимых для поддержания работы крестьянско-фермерского хозяйства.

Но при этом нужно учитывать, что главное назначение и задача крестьянско-фермерского хозяйства – ведение фермерского хозяйства:

то есть, использовать земельный участок необходимо строго по назначению;

если на земельном участке не будет вестись хозяйствование без оснований более 3-х лет, то его могут принудительно конфисковать.

Светлана
Клиент, г. Анапа

Добрый вечер, Юлия! Если мы откроем КФХ, построим дом и в какой-то момент захотим закрыть КФХ, что будет с домом? он станет незаконным строением?

Это вам нужно будет решать только с местной администрацией, иногда трактование законов в разных районах настолько разнятся, что невозможно сказать что-то конкретно.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана! Изменить вид разрешенного использования с с/х производства на другой, при котором разрешается строительство жилого дома очень сложно, практически невозможно.

Есть путь, организовать КФК по закону о КФК.

Проект Федерального закона № 496293-7 «О внесении … Законопроектом предусматривается возможность строительства жилого дома на земельном участке, предоставленном крестьянскому (фермерскому) хозяйству (далее – КФХ). … Государственная Дума приняла в первом чтении поправки к закону, касающемуся крестьянско-фермерских хозяйств. В них прописано, что главы КФХ теперь (после принятия нормативного документа) смогут строить дома на землях сельхозназначения.

Светлана
Клиент, г. Анапа

Добрый вечер, Василий! Если мы откроем КФХ, построим дом и в какой-то момент захотим закрыть КФХ, что будет с домом? он станет незаконным строением?

Добрый вечер, Светлана! Не будет ни в каком случае! Закон обратной силы не имеет! С КФК пока не ясно, но думаю к осени примут закон, а сейчас и разрешено и не разрешено, неопределенность, которая решается местными органами власти.