Бывшая жена требует деньги, переведенные с ее счета на счет родителей

В браке оформили ипотеку на родителей, платежи по ипотеки и первоначальный взнос переводили со счета жены на счет отца, после развода бывшая жена хочет претендовать на сумму всех взносов которые были совершены с ее счета, на счет отца, может ли она претендовать на эту средства? Раздел имущества проходил вне судебного процесса, автомобиль приобретенный в браке был продан, а все финансы отданы бывшей жене и ко мне она претензий не имеет, однако имеет претензии к моему отцу.

, Артем Степанищев, г. Кемерово
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Артем! Во-первых, у вашего отца и вашей бывшей жены нет режима общего имущества, поэтому, как вы сами понимаете, разделаить данные платежи невозможно.

А во-вторых, поскольку документально это платежи никак не оформлялись, то их можно рассматривать фактически как дар  в соответствии со ст.572 Гражданского кодекса РФ.

Если же ваша бывшая жена считает, что ваш отец обязан вернуть ей какие-то деньги, то её право-обратиться в суд

Оганнес Сукиасян
Юрист, г. Курск

Здравствуйте

Получить обратно деньги ваша жена не сможет со ст. 572 ГК