Как вернуть излишне уплаченные суммы за вывоз ТКО, если услуга оказывается в меньшем объеме?

Регоператор выставляет счет на вывоз ТКО 2,05 м куб в месяц, а по факту образования отхода вывозит 1,5 м куь в месяц как вернуть излишне уплаченные суммы

, Лариса Тавойкина, г. Тольятти
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Лариса!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возврате излишне уплаченных суммы по услуге вывоз и утилизация ТБО. Обращаю ваше внимание, что в исковом заявлении так и следует ставить вопрос о возврате излишне уплаченных сумм по услуге «вывоз и утилизация ТБО». Предварительно вам следует направить ответчику претензию с требованием о перерасчете и возврате излишне уплаченных сумм по услуге «вывоз и утилизация ТБО».

Лариса Тавойкина
Клиент, г. Тольятти

Вы ошибаетесь не ТБО с которым есть договора и зафиксированные объемы. А ТКО отходы подобные коммунальным на предприятиях. где нам банально выкрутили руки и поставили вывоз по выдуманным нормативам, а не по факту образования, и выставляют счет.

Извините, я вас не поняла. Полагаю, что в данном случае действует правило, установленное Постановлением Правительства от 03.03.2017 г. Номер 255 п. 36. Сумма излишне уплаченной (взысканной) платы подлежит зачету в счет предстоящих платежей лица, обязанного вносить плату, либо возврату указанному лицу. Зачет и возврат сумм излишне уплаченной (взысканной) платы осуществляются в порядке, установленном Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, на основании заявления лица, обязанного вносить плату, в срок не позднее 3 месяцев с даты получения Федеральной службой по надзору в сфере природопользования соответствующего заявления.