8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли подать ходатайство в арбитраж о рассмотрении жалобы без направления копии нам, как истцам?

Можем ли мы подать Ходатайство в Арб. суд о рассмотрении жалобы без направления ее копии нам как истцам и/или заплатить госпошлину за подателя жалобы для ускорения рассмотрения апелляционной жалобы?

Решение Арб суда о взыскании задолженности в нашу пользу. Ответчик подал Апелляционную жалобу на решение Арб. суда. Сознательно затягивая процесс, Ответчик не направил Жалобу в наш адрес и не оплатил госпошлину, Жалоба оставлена без движения, что затягивает процесс и вступление Решения суда в силу. Можем ли мы написать Ходатайство в суд о рассмотрении жалобы без направления ее копии нам как истцам и заплатить госпошлину за Ответчика?

Показать полностью
, Светлана, г. Мурманск
Станислав Ветер
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня. 

В данном случае вы имеете дело с классическим способом, как вы правильно выразились, затягивания судебного процесса, и как цель-отсрочка исполнения решения суда первой инстанции. Напоминаю, что далее ответчик может обратиться в кассационную инстанцию, и также затянуть дело. Но это будет сложение. Так как после апелляции решение вступает в силу в течении 15 дней. Поэтому рекомендую вам ничего вышеизложенного не применять, так как законом АПК это не предусмотрено. Ждите определения суда, а пока можете написать заявление на выдачу исполнительно листа. А потом сразу же предъявить его к исполнению.

Благодарю за положительную оценку за ответ на Ваш вопрос. 
Для этого нажмите значок «плюс» внизу под моим комментарием.  

С уважением, Ветер Станислав.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Мурманск

Добрый день! Спасибо огромное за ответ. В данном случае, я понимаю,  что законом АПК такие варианты не предусмотрены. Однако, вопрос возник не на пустом месте… Некие контрагенты (Истец) таким образом поступили:(их ответчик так же затягивал процесс)- написали Ходатайство в Суд с просьбой рассмотреть апелляционную жалобу вне зависимости от того, что Ответчик не направил жалобу в их адрес и по этой причине жалоба была оставлена без рассмотрения. Суд принял Ходатайство Истца и назначил рассмотрение жалобы, не дожидаясь пока Ответчик исправит свои нарушения.  (13 Апелл. суд -СПБ).  Выводы: Ходатайство такое по факту прошло, значит вполне можно использовать? Вот и задалась вопросом: а если Ответчик госпошлину не заплатит по жалобе, может быть и в данном случае можно какие-то варианты придумать.  У меня Ответчик затягивает с целью «исчезнуть», а суммы серьезные, рискованно даже на несколько дней  откладывать. Разумеется ищу варианты и консультируюсь. Заявление на Исп. лист  не примут  пока не пройдет Апелляция и Дело не вернется в первую инстанцию. Так что об этом пока рано думать. А вот не позволить Ответчику затянуть — очень актуально в данный момент. Еще раз спасибо за ответ.

Заявление по исполнительному листу примут, направляете через КАД арбитр. Что касается ходатайства, то вас никто не лишает права делать любые заявления процессуального характера. Они будут ут рассматриваться судом в любом случае. Если вы так опасаетесь за будущее, то на стадии первой инстанции нужно было подавать ходатайство о принятии обеспечительных мер и указать на возможные риски поведения стороны и невозможность исполнения решения суда в будущем, по тем или иным основаниям. Добросовестность стороны не как не регулируется АПК, если сторона что-то хочет затянуть, то есть масса способов делать это долго и вполне легально. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
Здравствуйте, у моей мамы умер племяник. Наследников первой очереди у него нет, мама могла бы претендовать на наследство. Но она, в силу возраста и здоровья, не хочет этим заниматься. Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
, вопрос №4102795, Сергей, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Подскажите пожалуйста могу ли я подать иск к виновнику на возмещение морального вреда и что для этого нужно?
Здравствуйте! Проживаю в Санкт-Петербурге, моя мама жила на Сахалине, в ноябре 2022 года трагически погибла в дтп. Мужа мамы признали потерпевшими, 26 марта 2024 года виновнику назначили два года условно. Подскажите пожалуйста могу ли я подать иск к виновнику на возмещение морального вреда и что для этого нужно?
, вопрос №4102476, Андрей, г. Петергоф
Медицинское право
Принесли бумагу отказ подписать, могу ли я отказаться или хотя бы подписать со своими приписками
Здравствуйте. Нахожусь в роддоме по направлению из женской консультации. С 22.04.24. Анализы взяты, процедуры проведены. Лежать просто под наблюдением не вижу смысла. Да и не уверена в компетентности врача. Хочу уйти. Принесли бумагу отказ подписать, могу ли я отказаться или хотя бы подписать со своими приписками. Бумаги прилагаю
, вопрос №4101864, Ирина, г. Владимир
Военное право
Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество
Извиняюсь. Там вопрос стоит полностью так. Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество. Шел на СВО добровольцем в добровольческое формирование даже в добровольческий корпус,а контракт подсунули обыкновенного контрактника и теперь мне 50 лет исполнилось ,я год и девять месяцев без ротации нахожусь на СВО и не могу уволится. Контракт на пол года заключил 26 июля 2022 года. Ни
, вопрос №4101720, Сергей, Алчевск
Медицинское право
Могу ли я подать жалобу на врача?
Здравствуйте,могу ли я написать жалобу на врача? Ребенок попал в больницу,сделали операцию (аппендицит). Телефон разрешают заряжать раз в сутки ,трубку в ординаторской ни в какие дни и часы не берут. Связи нет. Узнать о здоровье ребенка не педоставляется возможным. На прием не пускают. Я связалась по личному номеру с заведующим ,после моих звонков он ругает ребенка ,что тот рассказывает (ему после операции стало хуже ,температура,сильный кашель ) Ребенок плачет и просит не звонить врачу. Могу ли я подать жалобу на врача?Каждый день на протяжении недели ребенка доводят до слез. Он боится рассказывать о своем состоянии.
, вопрос №4101690, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 11.07.2019