Можно ли иметь ИП проживающему в РФ гражданину с двойным гражданством и каким будет налог?

у меня двойное гражданство и постоянно проживаю в россии

Могу ли я иметь ИП

И какой налог будет (6% или 30%)

, alex gurin, г. Красногорск
Дмитрий Овчинников
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Каких-либо ограничений или специальных требований для регистрации в качестве ИП для лиц с двойным гражданством не установлено.

Вам нужно будет выбрать систему налогообложения и в случае, если вы выберете УСН (упрощенную систему налогообложения), то вы будете освобождены от уплаты НДФЛ (налога на доходы).

Ставка по УСН будет зависеть от порядка определения налоговой базы. Если она будет определяться как доходы — расходы, то ставка составит от 5 до 15 %, а если только доходы, то от 1 до 6 % (в зависимости от региона, в котором будет осуществляться деятельность).