Нужна ли нотариально заверенная доверенность на сопровождающего от родителей?

Здравствуйте. Собираюсь ехать на море со знакомыми. Проживать будем в гостинице. Мне 16 лет. Не пойму,нужна ли нотариально заверенная доверенность на сопровождающего от родителей на проживание в гостинице. Ответьте, Пожалуйста

, Лана, г. Волгоград
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лана! Согласно п.1 ст.26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

таким образом на ваше заселение в гостиницу может понадобиться письменное согласие родителей, для большей достооверности оно может быть нотариально удостоверено. Иногда такое согласие не требуют и достаточно паспорта. Лучше уточнить о правилах заселения в гостинице.