Истребование возврата недвижимости при наследовании, если была продажа по доверенности

Здравствуйте. У моей бабушки 3 детей, 6 лет назад она оформила на мою маму генеральную доверенность на свою квартиру с правом продажи. Через 2,5 года Мама продала её мне. Ещё через 2,5 года я продала её уже другим лицам. С момента продажи прошло уже больше года. В начале 2019 года моя бабушка умерла и родственники начали вступать в наследство. В данный момент мой дядя хочет вернуть себе долю в квартире, которая по сути нам уже не принадлежит и грозит нам судом на основании мошенничества. Как в этой ситуации нам лучше поступить?

, Алиса, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В теории он может подать иск — это его право. Но практике, учитывая информацию, которую вы представили, то маловероятно, что он добьется в суде признание сделки недействительной. И сроки уже прошли, и владение я так понимаю было открытым, надо еще уточнить, мама после продажи передала деньги бабушки?

Алиса
Клиент, г. Москва
Бабушка изначально жила в этой квартире одна ( которую мама продала) и после продажи часть денег ушло на покупку квартиры для бабушки рядом с мамой ( мама проживает в другом регионе), а другая часть просто хранилась на счёте в банке на имя мамы ( наличными деньги не храним) Решили что бабушка должна жить рядом с мамой, чтобы в случае если что-то потребуется-сразу помочь, т.к пожилой человек.

Как уже сказал выше, в описанной ситуации, перспективы у дяди весьма малы.