При составлении дарственной наследуют ли дети долги, как при завещании?

здравствуйте! при составлении дарственной наследуют ли дети долги как при завещании? или все таки не  наследуют как примут в дарении собственность недвиждимую после смерти родителей?

, Надежда Филоненко, г. Кинешма
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый день. Договор дарения на случай смерти признаётся ничтожным. Ст. 572 ГК РФ - Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Если Вы хотите заключить договор дарения сейчас, то переоформлять право собственности необходимо тоже сейчас. В таком случае после смерти наследодателя, дети могут не вступать в наследство, соотвественно, не наследовать долги.

Если Вы хотите, чтобы право собственности на имущество перешло к детям только после смерти, то в таком случае долги тоже перейдут по наследству пропорционально доле наследуемого имущества.