Стоит ли отказываться от судмедэкспертизы, если я не виноват в ДТП и с моей стороны двое пострадавших?

Произошло ДТП. Я не виноват. Пострадали двое моих пассажира. Сын 11 лет инвалид, в травматологии которая увезла его скорая никаких справок не дали, сказали, что передадут дознавателю. Второй пассажир: жена, в травматологии ей поставили сотрясение мозга. Сейчас виновник просит, чтобы я отказался от судмедэкспертизы, настаивая на том, что дело затянется и никаких выгод я дополнительных по судмедэксперты не получу. Вопрос: есть ли смысл отказываться от судмедэксперты, если у сына прошли синяки, жене пришлось выйти на работу , но она на больничном.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Александр, г. Рязань
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Поступайте так, как сами считаете нужным. В настоящее время какой вред здоровью установлен в результате ДТП у ваших пассажиров? Как квалифицированы действия виновника по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ? Дело в том, что по такой категории дел предусмотрено возмещение материального и морального вреда пострадавшей стороне. ЕСли виновник предлагает вам в добровольном порядке возместить причиненный ущерб, то возможно имеет согласиться, все индивидуально.

Александр
Клиент, г. Рязань

У сына ушиб мягких тканей. У жены сотрясение мозга

Это я поняла из вашего вопроса, необходимо именно заключение эксперта для определения тяжести телесных повреждений, если ДТП с пострадавшими имело место, то в отношении виновника составляется протокол об адм. нарушении, а чтобы установить квалификацию его действий, то обязательно нужно установить тяжесть телесных повреждений. Сотрудник полиции, у которого на исполнении находится материал по факту ДТП должен будет выдать направление пострадавшим для прохождения СМО.