Законно ли нотариус отказал в заверении доверенности, принесенной доверителем?

Сегодня обратились к нотариусу для того, что бы заверить доверенность для представление интересов у ФССП, однако нам было отказано по причине того, что мы не хотели оплачивать их услуги технического и правового характера. Доверенность была составлена нами с их же образца (ранее по другому человеку обращались, но, по этой же теме), однако нотариус сообщила, что они все напечатают и принесут на своем бланке. Мы сказали что у нас ужее имеется своя доверенность и нам нужно заверить либо ее, либо подпись (кстати помогите пожалуйста еще с этим вопросом, как необходимо заверять, подпись, либо саму доверенность?). Подписи мы пока не ставили, в итоге нотариус сослалась на внесенные изменения в ст. 22 закона (Нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия оплачиваются услуги правового и технического характера, включающие в себя правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия, изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм, иные услуги правового и технического характера.) Если мне этого не нужно, почему я не могу просто удостоверить подпись, либо доверенность? Не является ли это навязыванием услуг, при том что уже все написано. Главный вопрос в том, законны ли действия нотариуса? Прикрепляю что было написано, точнее что было списано

  • img260-2
    .jpg
, Семен Владимирович, Сайхин
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Семен!  Вы должны оплатить услуги нотариуса за ПТР на основании ст. 22, на которую она ссылается, НО только в том случае, если она все изготовила сама. ЕСли вы принесли просто бланк заполненной доверенности, то требовать от вас оплаты услуг ПТР незаконно. Основания отказа указаны в ст. 48 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2019). ВЫ вправе потребовать письменный отказ от нотариуса в совершении нотариального действия и обжаловать его.

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации;
(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

у нотариуса отсутствует возможность обеспечения сохранности движимых вещей, передаваемых нотариусу на депонирование на основании статьи 88.1 настоящих Основ.
(абзац введен Федеральным законом от 23.05.2018 N 119-ФЗ)

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Семен Владимирович
Клиент, Сайхин

Так я ссылался на это постановление, нотариус заявила что поправки в закон были приняты после решения ВС РФ, то есть теперь им официально все можно.

Это постановление действующее, редакция  от 27.12.2018 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2019), вам письменный отказ в совершении нотариального действия дали? Одно дело когда вам устно отказали, и совсем другое когда по вашей просьбе дадут письменный отказ.