Раздел вклада от матери одного из супругов при разводе

Меня зовут Алексей. При разводе начато дело о разделе вклада Оформенного

на меня Мамой после размена квартиры, осталась сумма которая и был сделан вклад сразу же после сделки купли-продажи. На сколько реально претендует бывшая жена на 50% от вклада если до подачи заявления о разводе вклад был переоформлен обратно на маму.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Уточнение от клиента
Счита и чеки все созраннены… тоесть видно что деньги были поступленны после продажи квартиры мамы
, Алексей, г. Ульяновск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей!

о разделе вклада Оформленного на меня Мамой

Есть документы, подтверждающие то, что вклад на Ваше имя открывался именно мамой и денежные средства вносились на вклад тоже ею? В идеале здесь хорошо бы, конечно, иметь договор дарения денежных средств, в этом случае можно было бы ссылаться на ст. 36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Доказывайте, что эти денежные средства были подарены лично ВАм. Впоследствии, с учётом того, что  в силу ст. 36 СК РФ общим имуществом супругов они не являлись, Вы распорядились ими по своему усмотрению.