Можно ли отказаться от подписи в скане подписанного соглашения о расторжении трудового договора?

Я, в разговоре по скайпу с директором, узнал, что со мой хотят расстаться, я подписал присланное по электронке соглашение о расторжении трудового договора и отослал скан рабодателю.

Имеет ли юридическую силу скан подписанного соглашения о расторжении трудового договора или требуется ли оформление первого экземпляра соглашение?

, владимир, г. Ярославль
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Все документы, относительно оформления трудовых отношений должны быть исполненными на бумажном носители в оригинале. Если вы не являетесь дистанционным работником, то все документы и о приеме и о каких-либо изменениях и о расторжении должны оформляться при непосредственном участии сторон. Поэтому вы всегда можете отказаться от данного документа, поскольку оригинала работодатель в суд не предоставит. Но помните о том, что срок исковой давности по спорам об увольнении 1 месяц!!!

владимир
Клиент, г. Ярославль

Благодарю. А на что ссылаться при подаче иска, о том что не оформлены оригиналы документов?

Просто укажите, что вы лично не подписывали данное соглашение о расторжении. Понимаю в суде будет несколько не приятно говорить, что ничего не видел ничего не знаю. Но в любом случае (поверьте) суд будет на вашей стороне. Вы выходите как и обычно на работу и не нарушайте трудовой дисциплины. В общем смотрите, что будет делать работодатель. Если он вручит вам трудовую книжку с записью об увольнении, то идите сразу с иском в суд. Образец иска найдете на сайте суда там все просто. Судится будите в районном суде по месту нахождения работодателя!!!