Как рассчитывается предоставление отпуска через 6 месяцев после декрета при работе в неполную смену?

Здравствуйте. Сотрудница была в декрете, с января 2019 г. вышла на неполный рабочий день, в июле берет отпуск за отработанные полгода, какой расчетный период должен быть в расчете? 12 месяцев или 6?

, Юлианна, г. Нижний Новгород
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Юлианна! По общему правилу сотрудники имеют право на 28 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска как определено ст. 115 ТК РФ. То что Вы находились в декрете  и вышли на работу на неполный рабочий день, за Вами сохранилось рабочее место и право на отпуск и получение отпускных в размере среднемесячного заработка за год.. Таким образом при выходе в отпуск расчетный период составит год, на фактически отработанные 6 мес. после декрета…

Юлианна
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо