8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа, если он не выплачивает алименты?

Добрый день. Такой вопрос, могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа, так как он не выплачивает алименты и не принимает участие в воспитании детей уже 6 лет. Алименты платил не регулярно, раз в пол года, а сейчас уже и вовсе перестал платить. У него другая семья и двое детей. Живёт у жены в другом городе. Женаты они или нет мне неизвестно. Я сама замужем и мой муж воспитывает детей как родных, и обеспечивает. Хочет их усыновить. Что нам делать в первую очередь?

, Гузель, г. Набережные Челны
Вячеслав Колабухов
Вячеслав Колабухов
Юрист, г. Сочи

Гузель, добрый день,

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

В вашей ситуации имеются основания для лишения родительских прав.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке, соответственно Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Для усыновления ребенка супругом нужно либо согласие отца (оформляется в виде нотариального заявления) либо лишение его родительских прав. Судя по описанию ситуации основания для лишения родительских прав (ст.69 СК РФ) у вас есть.

Попробуйте предложить дать согласие на усыновление, откажется — тогда обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав. Соберите доказательства (подтверждение задолженности, характеристики из ДОУ, свидетели и т.д.).

Удовлетворит ли суд иск, зависит от позиции отца, органов опеки, прокуратуры. Для обоснования иска вы можете попытаться привлечь отца к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП, части 1 статьи 5.35.1 КоАП, но обратите внимание на санкции. По второй статье они куда более серьезные и такие дела рассматриваются судом, проще обратиться с заявлением в КДН по первой из них.

Кроме того у вас есть право на взыскание неустойки в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (п.2 ст.115 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав, т.к. Ваш бывший муж не платит алименты и уклоняется от выполнения родительских обязанностей.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи (ст. 69 СК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я поставить на учет авто, если у меня есть закрытые ИП на ФССП?
Могу ли я поставить на учет авто, если у меня есть закрытые ИП на ФССП?
, вопрос №4102833, Ольга, г. Москва
Административное право
Могу ли я потребовать у бывшей снохи перерегистрировать детей по месту ее регистрации, при разводе это условие было оговорено, она согласилась с этим условием
Добрый вечер,я зарегистрировала в своей комнате(1/2 площади квартиры) трёх моих внуков, 12,9 и 3 лет. Сын развелся,зарегистрирован по другому адресу,и проживает по месту регистрации. Могу ли я потребовать у бывшей снохи перерегистрировать детей по месту ее регистрации, при разводе это условие было оговорено,она согласилась с этим условием
, вопрос №4102694, Наталья, г. Москва
Военное право
Уволят ли меня по истечению срока контракта, если не заключать новый?
Заключил контракт на 10 лет в декабре 2014 года, на тот момент предельный возраст был 45 лет, контракт заканчивается в декабре 2024 года, 45 лет будет в феврале 2025 года. Уволят ли меня по истечению срока контракта, если не заключать новый?
, вопрос №4102565, Алексей, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я оформить опеку над мамой, если я инвалид 3 гр
Здравствуйте! Могу ли я оформить опеку над мамой, если я инвалид 3 гр.? Маме 88 лет, деменция, недееспособность ей не оформляли, но она не может ухаживать за собой или осознавать происходящее вокруг. Я ухаживаю за ней более 6 лет, обращалась в ПФР, и ни опекунства, ни стажа там мне не дали оформить, мотивируя это тем, что я инвалид и у меня есть небольшая пенсия, а опекуном может быть только лицо без доходов. Могу ли я все же оформить опекунство над мамой без отказа от пенсии, и если да, то куда обращаться?
, вопрос №4102547, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли списывать мои долги с мужа, так как недавно поженились, а кредит был взят на девичью фамилию 6 лет назад
Здравствуйте, могут ли списывать мои долги с мужа, так как недавно поженились, а кредит был взят на девичью фамилию 6 лет назад.
, вопрос №4102053, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2019