Стоит ли выплачивать деньги по требованию потерпевшей в ДТП, если она угрожает апелляцией?

Добрый день! В ноябре прошлого года мой отец являясь водителем маршрутного такси попал в ДТП. На перекрёстке со стороны ц. Рынка в сторону музыкального театра столкнулся с машиной такси. Ситуация по моеиу очень спорная. Оба водителя утверждают что ехали на зелёный свет. Но позже было доказано что водитель такси ехал на мигающий жёлтый. В такси пострадала девушка. Моего отца в итоги признали виновным ( водитель маршрутки) так как была помеха справа. Не справедливо я считаю. Тот водитель всего лишь штрафом отделался, хотя вообще был лишён водительского удостоверения при этом работая в такси и пострадавшая девушка утверждала что он ехал очень быстро. А мой отец получил ограничение свободы на 1 год. Но девушка ( пострадавшая) теперь требует с отца 300 тысяч материального вреда или угрожает подать апелляцию в суд. Как нам быть? Согласиться выплачивать ( у отца просто нет таких денег, он столько не заработает даже) или всё таки пусть в суд обращается? Р. S. Первый суд вообще не назначил ни каких выплат

, Александра, г. Иркутск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если приговор суда уже вступил в законную силу, то девушка уже не сможет его обжаловать в апелляционном порядке, так как срок обжалования составляет 10 дней. Если в суде вопрос о компенсации морального вреда не вставал, то почему именно сейчас она решила заявить о своих требованиях? Ранее в суде она просила взыскать с вашего отца 300 тыс рублей? В настоящее врем, так как приговором суда установлена вина вашего отца, девушка вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за взысканием морального вреда.

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения