8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли выплачивать деньги по требованию потерпевшей в ДТП, если она угрожает апелляцией?

Добрый день! В ноябре прошлого года мой отец являясь водителем маршрутного такси попал в ДТП. На перекрёстке со стороны ц. Рынка в сторону музыкального театра столкнулся с машиной такси. Ситуация по моеиу очень спорная. Оба водителя утверждают что ехали на зелёный свет. Но позже было доказано что водитель такси ехал на мигающий жёлтый. В такси пострадала девушка. Моего отца в итоги признали виновным ( водитель маршрутки) так как была помеха справа. Не справедливо я считаю. Тот водитель всего лишь штрафом отделался, хотя вообще был лишён водительского удостоверения при этом работая в такси и пострадавшая девушка утверждала что он ехал очень быстро. А мой отец получил ограничение свободы на 1 год. Но девушка ( пострадавшая) теперь требует с отца 300 тысяч материального вреда или угрожает подать апелляцию в суд. Как нам быть? Согласиться выплачивать ( у отца просто нет таких денег, он столько не заработает даже) или всё таки пусть в суд обращается? Р. S. Первый суд вообще не назначил ни каких выплат

Показать полностью
, Александра, г. Иркутск
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если приговор суда уже вступил в законную силу, то девушка уже не сможет его обжаловать в апелляционном порядке, так как срок обжалования составляет 10 дней. Если в суде вопрос о компенсации морального вреда не вставал, то почему именно сейчас она решила заявить о своих требованиях? Ранее в суде она просила взыскать с вашего отца 300 тыс рублей? В настоящее врем, так как приговором суда установлена вина вашего отца, девушка вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за взысканием морального вреда.

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений
 
1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
И не вручат ли мне повестку на мед комиссию, если я их сдам?
Здравствуйте, обучаюсь на выпускном курсе магистратуры и хочу поступать в аспирантуру. В феврале пришла повестка с причиной "уточнение данных" (нужно было занести 2 характеристики с места учебы). Занес необходимые бумаги и мне вручили направления на анализы (не повестка) и сделать до конца апреля. Будет ли считаться уклонением от призыва, если их не сдать? И не вручат ли мне повестку на мед комиссию, если я их сдам?
, вопрос №4100515, Пум-мурум рум, г. Казань
Защита прав потребителей
Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты?
Здравствуйте, купили билеты, а на рейс опоздали. Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты? Было 2 билета!
, вопрос №4098864, Милана, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.07.2019