ИП фрилансер нужен-ли договро на вывоз ТБО, если я работаю у себя дома?

Я ИП, программист. Работаю дома (в квартире), к клиентам выезжаю сам. Я собственник квартиры. И я там понимаю, что за вывоз мусора я уже оплачиваю УК.

Скажите, мне нужно отдельно заключать договор с оператором "мусора". Если да, то тогда и отдельно нужно свет, газ и так далее.

Пожалуйста, ответьте развернуто.

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Можно получить лицензию на вывоз мусора.

Правила ее получения регулируются ФЗ от 04.05.2011 №99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» и постановлением Правительства от 26.08.2006 №524 «Положение о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I–IV классов опасности».

Лицензия выдается сроком на 5 лет и дает право обслуживать собственные контейнеры, не прибегая к услугам компаний занимающихся уничтожением отходов. Заключать ли договор на вывоз мусора,  решать самому предпринимателю.

Если предпринимательская деятельность осуществляется на дому, то за бытовой мусор оплачиваете по квитанции как услугу ЖКХ.

Управляющая организация, товарищество, кооператив предоставляют региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, оказывающему коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, сведения о собственниках нежилых помещений в многоквартирном доме, а также направляют уведомления собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме о необходимости заключения договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Также можете обратиться в УК и спросить подавали ли они какие-либо сведения региональному оператору и попросить их выдать уведомление о необходимости заключения договора с оператором.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Т.е мне беспокоится не о чем? Идти куда-то заключать не нужно. Просто плачу общую счет-фактуру на квартиру.