8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

ИП фрилансер нужен-ли договро на вывоз ТБО, если я работаю у себя дома?

Я ИП, программист. Работаю дома (в квартире), к клиентам выезжаю сам. Я собственник квартиры. И я там понимаю, что за вывоз мусора я уже оплачиваю УК.

Скажите, мне нужно отдельно заключать договор с оператором "мусора". Если да, то тогда и отдельно нужно свет, газ и так далее.

Пожалуйста, ответьте развернуто.

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Можно получить лицензию на вывоз мусора.

Правила ее получения регулируются ФЗ от 04.05.2011 №99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» и постановлением Правительства от 26.08.2006 №524 «Положение о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I–IV классов опасности».

Лицензия выдается сроком на 5 лет и дает право обслуживать собственные контейнеры, не прибегая к услугам компаний занимающихся уничтожением отходов. Заключать ли договор на вывоз мусора,  решать самому предпринимателю.

Если предпринимательская деятельность осуществляется на дому, то за бытовой мусор оплачиваете по квитанции как услугу ЖКХ. 

0
0
0
0
Управляющая организация, товарищество, кооператив предоставляют региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, оказывающему коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, сведения о собственниках нежилых помещений в многоквартирном доме, а также направляют уведомления собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме о необходимости заключения договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Также можете обратиться в УК и спросить подавали ли они какие-либо сведения региональному оператору и попросить их выдать уведомление о необходимости заключения договора с оператором. 
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Т.е мне беспокоится не о чем? Идти куда-то заключать не нужно. Просто плачу общую счет-фактуру на квартиру.

Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Я получил травму находясь у себя дома в воскресенье
Здравствуйте! Я получил травму находясь у себя дома в воскресенье. При этом я спасал людей. В заключении служебной проверке я не при исполнении. Как оспорить?
, вопрос №4101960, Адам, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Если регистрировать ип кфх, можно ли сохранить временные постройки, т
Здравствуйте. У меня в собственности участок 6 соток, земля сельхозназначения, кфх, приобретён в 2020 году, возведены временные постройки, вагон для хранения инвентаря. На участке сад, виноград, теплица. Затем в 2022 земли отнесена к сельхозугодьям особо ценным.Есть ответ архитектуры Анапы в 2021 была зона сх1, можно для застройки применять Сх3. Сейчас выдают предписание о сносе. Если регистрировать ип кфх, можно ли сохранить временные постройки, т. к. НЕГДЕ ХРАНИТЬ ИНВЕНТАРЬ, УРОЖАЙ.
, вопрос №4101918, Надежда, г. Сочи
Трудовое право
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1, 5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1,5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
, вопрос №4100993, Нина, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
Добрый день! случилась авария, как обращаться водителю с которым это случилось в страховую, если собственник данной машины проживает в другом регионе. нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
, вопрос №4100626, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2019