Сдал ЕГЭ в 2012 году и поступил в университет МИРЭА

Хотел узнать, можно ли что-то сделать, чтобы попытаться восстановиться на учёбу в университете?

Сдал ЕГЭ в 2012 году и поступил в университет МИРЭА.

Перевод в МЭСИ в 2013 году по собственной инициативе.

Отчислен 25.03.2014.

То есть прошло немногим больше 5 лет с момента отчисления. Но перейти к учёбе всё-равно нельзя раньше начала следующего семестра.

Университет реорганизован, и теперь относится к РЭУ им. Г. В. Плеханова.

, Вадим, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

Университет реорганизован, и теперь относится к РЭУ им. Г. В. Плеханова.

Вам необходимо в любом случае руководствоваться локальным актом принятым на уровне университета.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Согласно

ПОЛОЖЕНИЮ
о порядке восстановления в число студентов
федерального государственного бюджетного
образовательного учреждения высшего образования
«Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

1.2. Восстановление — это упрощенный порядок зачисления в Университет лиц, ранее утративших право обучения в нем по какой-либо причине.

1.6.Восстановление лиц, не прошедших в течение установленного срока государственную итоговую аттестацию по программам среднего
профессионального образования, высшего образования или
получивших на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, осуществляется не ранее, чем через 10 месяцев и не позднее, чем через 5 лет после срока проведения государственной итоговой
аттестации и на период времени, установленный Университетом самостоятельно,

1.7. Лица, ранее обучавшиеся по очной форме обучения, могут быть восстановлены на очно-заочную или заочную формы обучения, при наличии вакантных мест.

При восстанавливающийся должен быть зачислен на соответствующий семестр для ликвидации задолженности. Декан факультета (директор

Во вложении к ответу полная редакция положения.

Но перейти к учёбе всё-равно нельзя раньше начала следующего семестра.

Также согласно Приказу Министерства образования и науки Рф

от 5 апреля 2017 года N 301

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

Приложение УТВЕРЖДЕН приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 5 апреля 2017 года N 301

41. Обучающийся имеет право на зачет результатов обучения по отдельным дисциплинам (модулям) и (или) отдельным практикам, освоенным (пройденным) обучающимся при получении ... высшего образования,
Зачтенные результаты обучения учитываются в качестве результатов промежуточной аттестации.
Зачет результатов обучения осуществляется в порядке и формах, установленных организацией самостоятельно

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. законодательство действительно предоставляет расширенные права образовательной организации в части принятия локального внутреннего акта. регулирующего порядок восстановления, а также порядок зачета уже имеющихся результатов обучения у восстанавливающегося студента.