Как мужу оформить опеку над моим ребенком, на которого отцовство не установлено?

Здравствуйте.

Я в браке и у нас трое детей. Старший ребенок записан только на меня. Муж хотел бы оформить опеку над ним. Можно ли это сделать и что для этого надо?

, Наталья, г. Новосибирск
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Наталья!

Ст 2 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ«Об опеке и попечительстве»:

"… опека — форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан)...., при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия".

В данном случае у вашего ребенка есть Вы, т.е. мать, его законный представитель, поэтому опеку ваш муж не может оформить.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, Ваш муж не может оформить опеку над ним.
Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов (п.1 ст. 145 СК РФ).