Можно ли списать пени по транспортному и имущественному долгам?

у меня долг по транспортному и имущественному налогу в размере 14000 и плюс пени 4000. можно ли списать пени

, айгуль, г. Казань
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Айгуль!

Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»  было предусмотрено списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков:
«Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог...), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность».

.Т.е. если в сумме вашего долга по транспортному налогу есть неуплаченные  суммы налога за 2014,2013,2012 и  т.д. годы, то эти суммы  и пени подлежат списанию. Все, что начислено за 2015,2016,2017,2018 подлежит оплате.