Как решить вопрос с ипотечной квартирой, если мы с мужем в разводе?

Здравствуйте, с мужем в разводе. Имеется ипотека. Я заемщик, он созаемщик. Платить отказывается. Как можно продать квартиру и погасить основной долг по ипотеке? Он еще имеет 1/2 доли по свидетельству на квартиру. Спасибо.

, Светлана, г. Абакан
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Светлана!

Т.к. квартира в долевой собственности вашего мужа,   для ее продажи вам необходимо получить согласие мужа.

Согласно ч.2 ст 346 ГК РФ:«Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога».

Т.е  далее, вам  для ее продажи надо получить согласие банка.Если банк согласен, то можете продавать, если нет, то придется выплачивать ипотеку, и потом уже продавать квартиру.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Светлана!

Продать квартиру без согласия банка Вы не сможете. У Вас есть два варианта событий:

1) Выплатить ипотеку полностью, затем предъявить иск бывшему мужу о возврате неосновательного обогащения (статья 1102 Гражданского кодекса);

2) Если не позволяют возможности оплачивать ипотеку, в соответствии с условиями договора ипотеки квартира может быть выставлена на аукцион для продажи и погашения кредита.