Может ли работник не отрабатывать при увольнении, если переезжает?

Здравствуйте. Написала заявление по собственному желанию. Начальник подписывать не хочет ни с обработкой, ни без отработки. сказал что уволит тогла когда сам захочет. А если буду настоять на своём то устроит такую обратную связь что ни на какую работу Мен не возьмут. Как быть? Я же умею право не отрабатывать, если переезжаю в другой город?

Уточнение от клиента

А если с моей будущей работы позвонят ему и он наговорит гадостей? И меня не возьмут

, Нина, г. Казань
Ольга Кабанова
Юрист, с. Енотаевка

Добрый день.

Если работодатель не дает согласия на увольнение без отработки, то нужно найти вариант для ухода без нарушения действующего законодательства. Многие просто уходят и не посещают рабочее место. Но в этом случае, работодатель вправе это расценить как прогул и уволить по статье. Отработка не требуется, если супруг служит в воинской части и ему предстоит переезд. В этом случае оформляется срочное увольнение с выплатой компенсации. Все остальные ситуации происходят по согласованию сторон.

Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением, трудовую книжку Вам должны будут выдать в последний рабочий день. Соответственно в этой ситуации отрабатывать две недели Вам не нужно.

Разрешается увольнение сотрудника при переезде на новое место жительство без отработки, то есть в более ранние сроки, при обстоятельствах:

получено согласие работодателя;
невозможно продолжить работу по причине призыва в армию или поступлению в ВУЗ;
перевод супруга по службе;
при выходе на пенсию.
Если сотрудник переезжает в другой город по одной из вышеперечисленных причин, работодатель уволит его в указанный в заявлении срок, только причину нужно будет обозначить правильно.

То есть стороны договариваются о конкретном сроке расторжения трудового договора, без отработки.

Все договоренности рекомендуется закреплять документально, это поможет избежать недопонимания, конфликтов и других неприятностей.

Когда увольнение связано в связи с переездом и изменением места жительства по причине перевода супруга-служащего, к заявлению дополнительно прикладывается справки.

Тогда работодатель не сможет заставить сотрудника «отрабатывать» две недели и должен рассчитать его в указанный в заявлении день.

А в остальном увольнение по причине переезда в другой населенный пункт ничем не отличается от стандартной процедуры расторжения трудового договора по инициативе сотрудника.

Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Нина!

Согласно ст. 80 ТК РФ,

«В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

 Т.е., ваш переезд в другой город и есть другой случай, при котором Вы можете уволиться по собственному желанию в любой день без отработок. Рекомендую вам  написать заявление на увольнение, указав  на эту статью. Вручить  заявление начальнику   нужно в 2 экземплярах, чтобы  на втором он расписался о его принятии и отдал вам, а второе оставил себе либо сделать то же самое у секретаря. Если боитесь, отправьте почтой россии.

Второй вариант, можете зафиксировать ваши разговоры с начальником и  обратиться в трудовую инспекцию. Бояться начальника не стоит, ведь вы все равно уезжаете в другой город, а в какой конкретно, вы не обязаны ему сообщать, что значит то, что навредить вам при всем желании  и всех связях он не сможет.

Запишите разговоры с начальником и храните. Если будут спрашивать на новой работе  о вашем прошлом месте, сразу сообщите о плохих отношениях с начальником и из-за чего они возникли. если не поверят, дайте им послушать ваши записи.

Нина
Клиент, г. Казань
Имею ли я право напрямую уволиться через отдел кадров без отработки?