Что делать, если супруг угрожает, что не пустит детей за границу?

Здравствуйте, бывший муж грозит детям, что не выпустит детей в поездку за границу (Тунис).Что делать, мирно решить этот вопрос муж не согласен

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Есть еще один вопрос по данному делу. Путевки в Тунис и билеты на самолет до Москвы и обратно уже оплачены и являются невозвратными. Отец детей сделал устное заявление о несогласии после того, как узнал о поездке. Если он все-таки оформит его официально, могу ли я через суд возместить материальный ущерб и возможно моральный ущерб, ведь дети расстроены, срывается долгожданная поездка, она оплачена за 2 месяца вперед

, Елена, г. Сургут
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы с этим пока ничего  сделать не можете: у отца детей есть право запретить выезд детей, обратившись с таким заявлением в Управление по вопросам миграции. В этом случае данные детей внесут в базу данных и пересечь границу им не удастся. Вам будет нужно обращаться в суд и доказывать необходимость поездки. Проблем с этим как правило не возникает, но уходит время — обращаться в суд нужно примерно за полгода до поездки. Т.е. до его обращения с заявлением о несогласии на выезд сделать практически ничего нельзя, а после подачи заявления можно преодолеть запрет через суд.

Вы можете письменно проинформировать отца о датах, адресе, целей поездки. Затем обратиться в органы опеки с заявлением и попросить провести с отцом детей профилактическую беседу. Необоснованный запрет является злоупотреблением родительскими правами

С уважением, Андрей Козырев

Если он все-таки оформит его официально, могу ли я через суд возместить материальный ущерб и возможно моральный ущерб, ведь дети расстроены, срывается долгожданная поездка, она оплачена за 2 месяца вперед

Андрей Козырев

К сожалению, нет. Но устное несогласие ни на что не влияет. Несогласие оформляется не нотариально, а в форме заявления в УВМ МВД. С 12.06., кстати, введен новый порядок подачи таких заявлений. Вам будет направлено уведомление, если отец подаст такое заявление.