Чем чревата покупка квартиры за наличные без регистрации в регпалате?

Добрый день! Собираемся покупать квартиру за наличный расчёт. В силу обстоятельств нельзя регистрировать квартиру в регпалате, возможно ли это и какие риски?

, Максим, г. Новосибирск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Максим, такой вариант возможен, а риски большие

1. Не будет перехода права собственности

2. Возможно мошенничество и др.

Статья 551 ГК РФ. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость.

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой