Как должно оплачиваться прохождение ежегодного медосмотра работающих вахтовым методом?

Добрый день ! Я работаю по вахте в "ИНКа" живу в посёлки где есть возможность пройти медицинский ежегодный осмотр но компания оплатила поликлинику г.Усть-Кута что находиться от нашего посёлка далеко от туда же мы производим заезд на вахту. Компания оплачивает восьми часовой день для прохождения медосмотра но при этом я должен заехать на вахту на место сбора на два дня раньше или задержаться на время прохождения медосмотра но это идут уже мои отдыхающие за заранее отработанные дни тоесть мои выходные, я могу найти и выделить время для приезда и прохождения медосмотра по середине своей отдыхающей вахты но тогда нам не оплачивают Ж/Д билеты на поезд ссылаются на то что нужно проходить при заеде и билеты тогда оплачиваю как заезд на работу или с работы, Но я как вахтовик и так большую часть нахожусь на работе и в разъездах и мне как любому человеку хочется побыть лишнюю минуту с семьёй, законно ли это и как с этим бороться ? И будит ли годен медосмотр если я его прошёл дома за свой счёт ?

, Сергей Швайко, г. Иркутск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Сергей! Прохождение обязательного медосмотра является Вашей обязанностью по  ТК РФ ст. 214 согласно которой работник обязан:

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если Ваша компания оплатила то Вы обязаны пройти медосмотр по месту его оплаты. Если намерены пройти медосмотр у себя дома, то Вам необходимо согласовать это с работодателем, во избежание проблем с этим.

Сергей Швайко
Клиент, г. Иркутск

А кто мне билеты оплатит, это мои выходные дни всё же, за зарание отработанное время ?

Я же Вами пояснил, что нужно согласовать все с работодателем.Скорее всего если он даст согласие,  то оплачивать Ваш проезд домой он не будет.