8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должно оплачиваться прохождение ежегодного медосмотра работающих вахтовым методом?

Добрый день ! Я работаю по вахте в "ИНКа" живу в посёлки где есть возможность пройти медицинский ежегодный осмотр но компания оплатила поликлинику г.Усть-Кута что находиться от нашего посёлка далеко от туда же мы производим заезд на вахту. Компания оплачивает восьми часовой день для прохождения медосмотра но при этом я должен заехать на вахту на место сбора на два дня раньше или задержаться на время прохождения медосмотра но это идут уже мои отдыхающие за заранее отработанные дни тоесть мои выходные, я могу найти и выделить время для приезда и прохождения медосмотра по середине своей отдыхающей вахты но тогда нам не оплачивают Ж/Д билеты на поезд ссылаются на то что нужно проходить при заеде и билеты тогда оплачиваю как заезд на работу или с работы, Но я как вахтовик и так большую часть нахожусь на работе и в разъездах и мне как любому человеку хочется побыть лишнюю минуту с семьёй, законно ли это и как с этим бороться ? И будит ли годен медосмотр если я его прошёл дома за свой счёт ?

Показать полностью
, Сергей Швайко, г. Иркутск
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Сергей! Прохождение обязательного медосмотра является Вашей обязанностью по  ТК РФ ст. 214 согласно которой работник обязан:

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если Ваша компания оплатила то Вы обязаны пройти медосмотр по месту его оплаты. Если намерены пройти медосмотр у себя дома, то Вам необходимо согласовать это с работодателем, во избежание проблем с этим.

0
0
0
0
Сергей Швайко
Сергей Швайко
Клиент, г. Иркутск

А кто мне билеты оплатит, это мои выходные дни всё же, за зарание отработанное время ?

Я же Вами пояснил, что нужно согласовать все с работодателем.Скорее всего если он даст согласие,  то оплачивать Ваш проезд домой он не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь, декабрь(какое-то
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста по такому вопросу. Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь,декабрь(какое-то заключение договора,что график меняется не было,просто составили и мы поставили подпись за утвержденный график,нового договора не было повторюсь). Так вот в чем суть вопроса, согласно производственному календарю было 168 а у меня вышло 220,так вот подскажите вот свыше 168 часов это 52 часа это получается СВЕРХУРОЧНЫЕ или ЧАСЫ В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ,потому что согласно закону это не подходит под сверхурочные,так как мы не оставились же,но нам заплатили это как сверхурочные,правильно ли это? Потому что закону даже оплачивается это по разному ведь.
, вопрос №4101893, денис, г. Иваново
Трудовое право
На какие выплаты он может рассчитывать?
Муж получил травму на работе, работает вахтовым методом. Обратился в мед. Пункт. Вывозят с вахты, что предпринять ? На какие выплаты он может рассчитывать?
, вопрос №4101209, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и через три дня я должен выйти на новый график, в компании произошла реструктуризация ,обьединили два отдела, функционал не поменялся, за два месяца меня не предупредили об изменении, скажите, они сейчас по правилам должны будут предложить мне изменения, а могу я два месяца работать по старому графику, а потом перейти на новый
, вопрос №4100897, Клиент, г. Москва
Трудовое право
27 апреля работаем за 29 апреля, при этом позавчера пришел приказ, о том что я должна дежурить 29 апреля тоже
Здравствуйте. 27 апреля работаем за 29 апреля, при этом позавчера пришел приказ, о том что я должна дежурить 29 апреля тоже. Даже не за неделю, а за 2 дня сказали! Точнее сделали приказ. При том наша организация не любит оплачивать дежурства. Наплевать им на все, свои кровные приходится выбивать. В связи с этим такой вопрос, могу ли я за то что работала 29,взять отгул на любой другой день? Боюсь что откажут, потому что у них один ответ, а хто работать будет. Как быть? Что посоветуете?
, вопрос №4100480, Гульнара, г. Москва
Трудовое право
Или я если отучилась на библиотекаря то только библиотекарем должна пойти работать?
Если я пройду от центра занятости переподготовку на библиотекаря на базе своего уже имеющего дошкольного образования. Могу ли после завершения обучения на библиотекпря от центра занятости если передумаю быть библиотекарем пойти работать воспитателем то же от центра занятости если будет в службе открыта вакансия воспитателя наличие. Или я если отучилась на библиотекаря то только библиотекарем должна пойти работать? Но пойти работать после обучения обязатнльно должна, как они мне сказали ...
, вопрос №4100204, Елена, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 04.07.2019