Могу ли я уволиться без отработки при отъезде в другой город?

Здравствуйте. Мне двадцать лет, я работаю официально. Я хотела уволиться, но мне сказали, что я обязана отработать ещё две недели.

Я уезжаю работать в другой город. Я уже знаю дату когда я должна приступить к новой работе. Директору говорила что я скоро уволюсь, но никакого заявления не писала.

У меня вопрос: Могу ли я уволиться без отработки?

, Раиса, г. Ульяновск
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Данное требование не является абсолютным, если вы договоритесь с Работодателем, то все две недели отрабатывать не обязательно.

Обсудите вопрос с Работодателем, укажите, что вы переезжаете, возможно, Вам пойдут на встречу и вопрос будет урегулирован.

Если у вас есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат, где Ваш вопрос будет рассмотрен более подробно. Услуги в чате платные.

Удачи Вам!

Раиса
Клиент, г. Ульяновск
Проблема в том, что я уже пыталась договориться, меня просто не хотят отпускать.

можно воспользоваться абз. 3 ст. 80 ТК РФ, но это не гарантирует возможного конфликта с работодателем. Не могу Вам сказать, что написав заявление, приложив документы (билеты), письмо от нового Работодателя, иные документы, это 100% гарант того, что работодатель все равно не захочет создать вам проблем. А это обжалование отказа в увольнении в трудовой инспекции и так далее.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Напишите заявление сейчас  и укажите в заявлении на увольнение дату и причину в связи с переездом на другое место жительства