Как произвести расчет фактически понесенных расходов по договору оказания платных услуг?

Заключен договор оказания платных услуг между юр лицом и физ лицом на определенный срок, включающий в себя определенное количество учебных занятий. Каким образом рассчитывать фактически понесенные расходы при расторжении договора - исходя из количества дней пользования или пропорционально использованным занятиям? Прошу приложить практику, пленум или иные пояснения.

, Сергей, г. Краснодар
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Фактически понесенные расходы это такие расходы, которые вы понесли в связи с осуществлением услуг, т.е. оплату труда сотрудникам, составление плана обучения и так далее. Т.е. любые расходы, которые вы можете документально подтвердить. Если возникнет спор и в суде вам предложат предоставить такие документы, вам необходимо будет их представить

 Постановление Президиума ВАС РФ от 09.03.2011 N 8905/10 по делу N А40-93885/08-112-491

Статья 782 ГК РФ, устанавливая право заказчика на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг, обусловливает реализацию данного права возмещением исполнителю фактически понесенных им расходов. Под расходами следует понимать не только расходы, которые были произведены исполнителем до даты расторжения договора, но и те расходы, обязанность по осуществлению которых возникла у него до указанного момента в связи с тем, что в целях исполнения такого договора должны быть исполнены соответствующие обязательства перед третьими лицами, в том числе в части условий, касающихся прекращения этих обязательств.