Могу ли я как ИП открыть кабинет лазерной эпиляции?

Добрый вечер. Могу ли я как ИП открыть кабинет лазерной эпиляции? Заранее благодарю! Сотрудник должен быть с мед.образованием, верно?

, Флора, г. Белореченск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Флора! Открыть-то кабинет можно, но в вашем случае не только сотрудник должен быть с медицинским образованием, но и —

1. потребуется лицензия на оказание медицинских услуг в соответствии со ст.12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ.

2. Так как  проведение депиляции и эпиляции  в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. № 1664н “Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" относится именно к медуслугам (А14.01.12 Проведение депиляции, а14.01.13- Проведение эпиляции), именно этим приказом и нужно руковдствоваться!!!

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

По первому вопросу, да, можете открыть кабинет, но данный вид деятельности лицензируемый, поэтому понадобится лицензия.

Относительно уровня образования работника, то постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности» определено, что лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату при осуществлении им медицинской деятельности, являются требования, предъявляемые к соискателю лицензии,

а также:

д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

Таким образом, сотрудник должен отвечать требованиям, указанным выше.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Во-первых Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. № 1664н “Об утверждении номенклатуры медицинских услуг"уже утратил законную силу, им руководствоваться нельзя. Сейчас действует Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», на основании которого:

На проведение лазерной эпиляции нужна  медицинская лицензия, так как в номенклатуре  медицинских услуг указано в том числе:

A14.01.013

Проведение эпиляции

Так как в номенклатуре нет расшифровки способов осуществления эпиляции, то все ее  виды считаются медицинскими.

Согласно Федеральному закону от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О лицензировании отдельных видов деятельности»Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

 1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);

Сотрудник должен быть с мед.образованием, верно?

Обязательно, если ваш сотрудник, работающий по ТД непосредственно будет оказывать услуги клиентам  по лазерной эпиляции, то у него должно  быть медицинское образование, так как неизвестно как конкретный человек может отреагировать на процедуру, нельзя исключать аллергические реакции, индивидуальную непереносимость и т.п. Это требование напрямую закреплено в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»).

Флора
Клиент, г. Белореченск
Все понятно. Спасибо!