Миграционный учет гражданина Казахстана

Добрый день!

Компания намерена заключать договор найма с гражданкой РФ, однако согласно условиям договора право проживания в жилом помещении также будет иметь ее супруг — гражданин Казахстана.

На текущий момент действует договори найма на предыдущий период, срок найма по которому оканчивается 16.07.2019 г.

Гражданин Казахстана представил заключенный с ним трудовой договор от 23.04.2019 г. с ИП на неопределенный срок и подтверждение отправки уведомления о заключении данного трудового договора в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел с соблюдением 3-х дневного срока. Цель визита согласно миграционной карты — работа.

Отметка в миграционной карте проставлена 23.04.2019 г. на срок до 16.07.2019 г. (видимо срок указан по сроку действия договора найма жилого помещения, т.к. срок действия трудового договора не ограничен). *не очень понимаю, почему отметку проставили только 23.04.2019 г., возможно ранее не было трудового договора.

Согласно п. 5 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Правильно ли я понимаю, что:

1. организация-наймодатель жилого помещения является принимающей стороной (не ИП-работодатель) — пп. 7) п. 1 ст. 2 ФЗ «О миграционном учете» № 109-ФЗ от 18.07.2006 г.;

2. Уведомление о прибытии по месту пребывания в орган миграционного учета должна подать организация-наймодатель жилого помещения;

3. Уведомление о прибытии по месту пребывания должно быть подано до истечения срока пребывания, указанного в миграционной карте — до 16.07.2019 г. (так как без продления срока пребывания иными способами, он должен выехать с территории РФ не позднее 16.07.2019 г., с 17.07.19 он уже находится в РФ незаконно);

4. в качестве документа-основания, наряду с договором найма жилого помещения, должна быть предоставлена копия трудового договора (возможно дополнительно запрошу письмо работодателя, что трудовой договор на текущий момент действует, условия по сроку неизменны). Насколько я поняла, патент/разрешение на работу для граждан Казахстана не требуется;

5. в миграционной карте проставят отметку о сроке, идентичному указанному заявителем-наймодателем в Уведомлении о прибытии по месту пребывания, т.е. по дату прекращения нового договора найма жилого помещения.

Что еще порекомендуете учесть в данной ситуации?

Заранее благодарна.

Уточнение от клиента

Миграционная карта с 29.04.2018 г. (дата въезда)

, Вика, г. Москва
Владислав Щербаков
Юрист

Виктория, добрый день!

1. организация-наймодатель жилого помещения является принимающей стороной (не ИП-работодатель) — пп. 7) п. 1 ст. 2 ФЗ «О миграционном учете» № 109-ФЗ от 18.07.2006 г.;

Вика

По данному пункту важно именно фактическое проживание иностранного гражданина, принимающей стороной будет наймодатель.

2. Уведомление о прибытии по месту пребывания в орган миграционного учета должна подать организация-наймодатель жилого помещения;

Вика

Такое уведомление должно быть подано принимающей стороной либо с ее письменного согласия иностранным гражданином в сроки, указанные в ч.3.1 ст.20 ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

3. Уведомление о прибытии по месту пребывания должно быть подано до истечения срока пребывания, указанного в миграционной карте — до 16.07.2019 г. (так как без продления срока пребывания иными способами, он должен выехать с территории РФ не позднее 16.07.2019 г., с 17.07.19 он уже находится в РФ незаконно)

Вика

Уведомление о прибытии по месту пребывания подается в сроки установленные ч.3, 3.1 ФЗ О миграционном учете.

Для продления сроков пребывания принимающей стороне необходимо подать заявление (ноту) в соответствии с Порядком принятия Министерством иностранных дел Российской Федерации решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации утвержденным Приказом МИД России от 7 сентября 2015 г. N 17065 «Об утверждении Порядка принятия Министерством иностранных дел Российской Федерации решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации». Решение о продлении принимается в течении трех рабочих дней.

4. в качестве документа-основания, наряду с договором найма жилого помещения, должна быть предоставлена копия трудового договора (возможно дополнительно запрошу письмо работодателя, что трудовой договор на текущий момент действует, условия по сроку неизменны). Насколько я поняла, патент/разрешение на работу для граждан Казахстана не требуется;

Вика

Согласно ч.1 ст.96 Договора о Евразийском экономическом союзе разрешение на работу или патент не требуется.

Обязательно запросите эти документы, лишним не будет.

5. в миграционной карте проставят отметку о сроке, идентичному указанному заявителем-наймодателем в Уведомлении о прибытии по месту пребывания, т.е. по дату прекращения нового договора найма жилого помещения.

Вика

Решение о сроках продления принимает уполномоченный орган, вероятнее всего в соответствии со сроками договора найма.

Рекомендую уведомление о прибиытии и заявление о продлении сроков пребывания (ноту) направлять заранее.

Вика
Клиент, г. Москва
Уведомление о прибытии по месту пребывания подается в сроки установленные ч.3, 3.1 ФЗ О миграционном учете.

Владислав Щербаков

статья 20 ФЗ 109-ФЗ? то есть не позднее 7 дней со дня прибытия в место пребывания. в нашем случае не позднее 7 дней с даты заключения договора найма. правильно я понимаю., что уведомление надо подать в пределах срока текущего срока пребывания — т.е. точно до 16.07.2019 г., т.к. уже 17.07.2019 г. он нелегал

Вика
Клиент, г. Москва
Для продления сроков пребывания принимающей стороне необходимо подать заявление (ноту) в соответствии с Порядком принятия Министерством иностранных дел Российской Федерации решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации утвержденным Приказом МИД России от 7 сентября 2015 г. N 17065 «Об утверждении Порядка принятия Министерством иностранных дел Российской Федерации решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации». Решение о продлении принимается в течении трех рабочих дней.

Владислав Щербаков

Этот Приказ действует в отношении иностранного гражданина, имеющего дипломатический или служебный паспорт, либо в отношении которого Российской Федерацией признается дипломатический или официальный статус.

В отношении простых смертных иностранных граждан смотрю Приказ МВД России от 18.12.2017 г. № 933. Так?

Для нашего случая указано, что не нужно подавать заявление — см. п. 4 и последнее условие п. 6 Порядка, утвержденного данным Приказом.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вика, добрый день!

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), -  юридическое лицо… предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства жилое или иное помещение,

Таким образом, юридическое лицо вправе предоставить иностранному гражданину жилое помещение для проживания (пребывания) в нем.

1. Верно, это следует из положений вышеуказанной статьи Закона. Гражданин Казахстана будет проживать в жилом помещении юридического лица, значит это юр лицо является принимающей стороной.

2. Согласно ст. 20 Закона

3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 33.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;

Уведомление подает юр лицо, у которого будет проживать иностранный гражданин.

3. Согласно ст. 97 Договора о ЕАЭС

6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.

Если дата въезда гражданина Казахстана 29.04.2018г. и он не делал выезд-въезд в РФ в течении последнего месяца, то предусмотренные Договором 30 суток на него уже не распространяются. Следовательно, теперь ему нужно встать на учет по месту пребывания не позже семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, т.е. в квартиру, предоставленную юр лицом, что отмечено выше в ч. 3 ст. 20 Закона.

4. В соответствии с п 26(1) Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Иностранный гражданин — трудящийся государства — члена Евразийского экономического союза… предъявляют принимающей стороне:

а) документ, удостоверяющий личность;
б) миграционную карту...;
в) трудовой или гражданско-правовой договор, заключенный трудящимся государства — члена Евразийского экономического союза с работодателем или заказчиком работ (услуг) на территории Российской Федерации;

Если гражданин Казахстана ранее пребывал в жилом помещении на территории РФ, то дополнительно предъявляется отрывная часть уведомления о прибытии по прежнему месту пребывания в РФ.

Патент, разрешение на работу гражданину Казахстана не требуется.

5. Согласно п. 32 Постановления

Постановка на учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии

Срок может быть ограничен и договором найма — до даты прекращения договора найма.

Дополню: самостоятельно подать уведомление о прибытии иностранный гражданин может только при наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление (ч. 3 ст. 22 Закона). В случае с юр лицом таких причин, пожалуй, нет. Подать уведомление может и лицо, действующее на основании доверенности от юр лица.

Вика
Клиент, г. Москва
Уведомление подает юр лицо, у которого будет проживать иностранный гражданин.

Анна Гурина

Т. е. в течение 7 дней с даты заключения договора найма, если включить его сразу в проживающих.

Правильно я понимаю, что надо нам договор заключить раньше 16.07.2019 г., чтобы не после истечения срока в миграционной карте?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вика.

1. организация-наймодатель жилого помещения является принимающей стороной (не ИП-работодатель) — пп. 7) п. 1 ст. 2 ФЗ «О миграционном учете» № 109-ФЗ от 18.07.2006 г.;2. Уведомление о прибытии по месту пребывания в орган миграционного учета должна подать организация-наймодатель жилого помещения;

Принимающей стороной может являться как наймодатель, так и работодатель все зависит от конкретных условий и основания для нахождения в РФ иностранного гражданина.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ

 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), -

… юридическое лицо,… предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства жилое или иное помещение,

либо организация, в которой иностранный гражданин в установленном порядке осуществляет трудовую… деятельность

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ

 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 21. Основание для учета по месту пребывания

1. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания:
1) по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает;

2. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.

Т.е. это может быть и организация предоставившая ему жилое помещение для проживания, т.е. наймодатель, так и работодатель.

3. Уведомление о прибытии по месту пребывания должно быть подано до истечения срока пребывания, указанного в миграционной карте — до 16.07.2019 г. (так как без продления срока пребывания иными способами, он должен выехать с территории РФ не позднее 16.07.2019 г., с 17.07.19 он уже находится в РФ незаконно);

В  рамках Договора о Евразийском экономическом союзе (с изменениями на 14 мая 2018 года) (редакция, действующая с 12 марта 2019 года)

Статья 97

6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.

В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.
9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

http://docs.cntd.ru/document/4...

4. в качестве документа-основания, наряду с договором найма жилого помещения, должна быть предоставлена копия трудового договора (возможно дополнительно запрошу письмо работодателя, что трудовой договор на текущий момент действует, условия по сроку неизменны).

Согласно Приказу МВД России от 23.11.2017 N 881 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметки о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания»:

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

32.3. Правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Договор предоставляют работающие по патенту у юрлиц., т.е. подается уведомление.

Приказ МВД России от 10.01.2018 N 11 «О формах и порядке уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации» - http://www.consultant.ru/docum...

Насколько я поняла, патент/разрешение на работу для граждан Казахстана не требуется;

В  рамках Договора о Евразийском экономическом союзе (с изменениями на 14 мая 2018 года) (редакция, действующая с 12 марта 2019 года)

Статья 97 Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

     Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.
5. в миграционной карте проставят отметку о сроке, идентичному указанному заявителем-наймодателем в Уведомлении о прибытии по месту пребывания, т.е. по дату прекращения нового договора найма жилого помещения.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 16 августа 2004 года N 413

О миграционной карте

Правила использования миграционной карты

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2004 года N 413

На основании представленных документов соответствующий орган исполнительной власти проставляет в миграционной карте отметку о регистрации иностранного гражданина по месту его пребывания.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Таким подтверждающим документом может быть и договор найма, соответственно он будет  принят как основание для временной регистрации на определенный срок.

Дополнительно, ознакомьтесь с методическими рекомендациями МВД РФ, по официальной ссылке:

Методические рекомендации по постановке иностранных граждан и лиц без гражданства на учет по месту пребывания…

https://мвд.рф/folder/14449743

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Вика.Для начала уточню что срок временного пребывания и миграционный учет это разные понятия

Далее… в отрывном талоне уведомление в «Срок пребывания до число»  пишется дата,  которая  включается в срок регистрации(учет), то есть только с наступлением следующей даты(24:00 дня который указан  в отрывном талоне уведомлении)иностранный гражданин считается нарушившим правил миграционного учета предусмотренные статьей   18.8 КоАП(возможно выдворение)

1. организация-наймодатель жилого помещения является принимающей стороной (не ИП-работодатель) — пп. 7) п. 1 ст. 2 ФЗ «О миграционном учете» № 109-ФЗ от 18.07.2006 г.;

Вика

Все правильно ,именно собственник квартиры-в нашем случае юридическое лицо-  является принимающей стороной  где фактически проживает иностранный гражданин согласно ст.21 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

2. Уведомление о прибытии по месту пребывания в орган миграционного учета должна подать организация-наймодатель жилого помещения;

Вика

Все верно  и согласно Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

24. В случае если принимающей стороной является организация, в уведомлении о прибытии помимо сведений, предусмотренных подпунктом «а» пункта 23 настоящих Правил, указываются следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество ответственного лица организации;
б) вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность ответственного лица организации;
в) адрес места жительства ответственного лица организации;
г) наименование организации;
д) адрес организации;

е) идентификационный налоговый номер организации;
ж) наименование и реквизиты документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину.

Ответственным лицом в Вашем случае будет Генеральный директор, пока что по доверенности от лица гендира можно осуществить учет

3. Уведомление о прибытии по месту пребывания должно быть подано до истечения срока пребывания, указанного в миграционной карте — до 16.07.2019 г. (так как без продления срока пребывания иными способами, он должен выехать с территории РФ не позднее 16.07.2019 г., с 17.07.19 он уже находится в РФ незаконно);

Вика

Да уведомление должна быть подана  до 17.07.2019 года, можно и ранее, подать документы на продление  (за 10 дней до окончания регистрации) не беспокойтесь Вам могут не сразу давать отрывной талон уведомления о продления срока регистрации(учет)

4. в качестве документа-основания, наряду с договором найма жилого помещения, должна быть предоставлена копия трудового договора (возможно дополнительно запрошу письмо работодателя, что трудовой договор на текущий момент действует, условия по сроку неизменны). Насколько я поняла, патент/разрешение на работу для граждан Казахстана не требуется;

Вика

Да Вам нужно предоставить  уставные документы (юр. лица), документы иностранного гражданина +плюс копии, трудовой договор(ТД) и документы на жилое помещение (с 07.03.2019 г.)

Договор найма с иностранным гражданином не обязательный документ, ДЛЯ СОБСТВЕННИКА жилья, но в Москве  его с успехом хотят узаконить, но ведь это только как гарантийное письмо, при наличии  даже не рассматривают этот документ инспектора.

5. в миграционной карте проставят отметку о сроке, идентичному указанному заявителем-наймодателем в Уведомлении о прибытии по месту пребывания, т.е. по дату прекращения нового договора найма жилого помещения.

Вика

в уведомлении укажите с 17 .07.2019 (где дата въезда) до 17.07.2020 и все.

Граждан из стран ЕАЭС регистрируют на год и продляют регистрации  на тот же срок на основании ТД

Удачи Вам