Отдел кадров заставляет брать отпуск на 7 дней с учетом выходных вместо 5

Здравствуйте! Работаю на предприятии, пятидневная неделя, оклад. Хочу взять отпуск на одну неделю - руководство не возражает, трудовой кодекс разрешает, вроде бы всё как положено. При этом отдел кадров настаивает на том, чтобы в заявлении было указано семь дней: с понедельника не по пятницу, а по воскресенье. Но ведь суббота и воскресенье и так не рабочие дни, почему я должна включать их в счет отпуска? Отдел кадров мотивирует это тем, что отпуск считается в календарных днях, а не в рабочих. В трудовом договоре эти моменты отдельно не оговорены. Несколько дней назад было пояснение от Роструда о том, что работодатель "не имеет права... требовать от работника включить в отпуск выходные дни". Кто прав в этой ситуации?

, Ольга, г. Уфа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! В соответствии со ст.125 Трудового кодекса РФ, очередной отпуск по соглашению с рработодателем может быть роазделён на части, при этом-

При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

То есть вы можете вз\ть указанное вами количество дней отпуска. При этом вам никто не запрещает взять именно пять дней отпуска, так и следует писать в вашем заявлении- что вы просите предоставить отпуск продолжительностью 5 дней с «дата-понедельник». Это ваше право писать заявления на 5 или на 7 дней.Главное- сначала подпшите у руководителя, потом уже-несите в отдел кадров

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ольга! В соответствии со ст.115 ч.1ТК РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Календарные дни — это последовательные дни, имеющие порядковый номер в календарном месяце, и включающие рабочие дни, выходные (субботы и воскресенья), а также официальные праздники.

Так что, если иное не предусмотрено трудовым договором либо права на удлиненный отпуск по ч.2 ст.115 ТК РФ, то работодатель действует в соответствии с ТК РФ. Пишите отпуск на 5 дней с понедельника а субботу и воскресенье так отдохнете и 2 дня отпуска с экономите.