Определение законности долга на текущий момент

1. Как найти все долги человека?

2. Как определить законность их требования на текущий момент?

3. Существует ли срок права требования долга банком по договору или лица, кому долг продан?

4. Как влияет на п.3 отсутствие суда по конкретному договору болеет3х лет?

5. Как влияет на п.3 нахождение или не предъявление приставам исполнительного листа более 3 лет?

6. Готовы ли Вы и какова стоимость в посредничестве по поиску долгов, определению законности права требования, торговле с держателями долга по выкупу долга по договору переуступки прав требования?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый день:

1. Как найти все долги человека?

Никак, из официальной и законной информации только по сайту службы судебных приставов - http://fssprus.ru/ . О долгах которые не взысканы информация нигде не публикуется в открытом доступе.

2. Как определить законность их требования на текущий момент?

Запросить документы, в частности договор согласно которому человек принял на себя долговые обязательства. Договор будет являться подтверждением возникновения таковых, само по себе наличие долга как такового подтвердить невозможно, в частности в суде именно ответчик должен доказывать тот факт что долг он отдавал.

3. Существует ли срок права требования долга банком по договору или лица, кому долг продан?

4. Как влияет на п.3 отсутствие суда по конкретному договору болеет3х лет?

Срока права требования не существует, существует срок исковой давности — 3 года, влияет на вынесение судом решения, так как может быть применен исключительно по заявлению ответчика. Согласно ст. 199 ГК РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

5. Как влияет на п.3 нахождение или не предъявление приставам исполнительного листа более 3 лет?

Прямо влияет на невозможность повторного его предъявления, но это опять же другой закон и свой срок, который не имеет ничего общего со сроком исковой давности, но да, он три года, однако отсчиываться начинает с момента получения исполнительного листа в силу. Согласно п 1 ст. 21 ФЗ «Об ИП»:

 Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

6. Готовы ли Вы и какова стоимость в посредничестве по поиску долгов, определению законности права требования, торговле с держателями долга по выкупу долга по договору переуступки прав требования?

Юристы вообщем-то этим не занимаются, мы не ищем долги, мы помогаем защитить нарушенные права, либо указать на пропуск срока в случае необходимости.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Как найти все долги человека?

Сергей

Добрый день!

Имеющиеся установленные судом долги вы можете на сайте судебных приставов исполнителей в базе данных исполнительных производств.https://fssprus.ru/iss/Ip

. Как определить законность их требования на текущий момент?

Сергей

Для определения законности данных требований необходимо знакомится с основанием их вынесения решением судов, определениями и т.д.Знакомится с договорами на основании которых вынесено решение.

 Существует ли срок права требования долга банком по договору или лица, кому долг продан?

Существует срок исковой давности в  соот. со ст.196 ГК РФ:

. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Те срок за который период может быть взыскана задолженность.

Кроме того, в соот. с п.2 данной статьи срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».http://www.consultant.ru/docum...

Т.е банк не может обратиться за долгом позднее чем через 10 лет после нарушения прав и не может взыскать задолженность за срок более 3 лет.

Как влияет на п.3 отсутствие суда по конкретному договору болеет 3х лет?

Сергей

Может истечь срок требования в 10 лет и банком может быть утеряно право на взыскание задолженности за период более 3 лет.

Как влияет на п.3 нахождение или не предъявление приставам исполнительного листа более 3 лет?

Сергей

Согласно п 1 ст. 21 ФЗ «Об ИП»:

 Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

По истечению 3 лет с момента вынесения решения и не предъявления исполнительного документа он уже не может быть предъявлен к исполнению.

Готовы ли Вы и какова стоимость в посредничестве по поиску долгов, определению законности права требования, торговле с держателями долга по выкупу долга по договору переуступки прав требования?

Данный вопрос решается в индивидуальном порядке.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Как найти все долги человека?

Сергей

Сергей, добрый день! Через сайт судебных приставов https://fssprus.ru/   там отражаются исполнительные производства возбужденные в отношении должника, если взыскатель к приставам не обращался (с исполнительным документом взыскатель может обратится непосредственно в банк например)

2. Как определить законность их требования на текущий момент?

Сергей

если взыскатель обратился в суд то срок давности уже не будет применяться, есть только срок предъявления взыскателем исполнительного документа — установленный ст. 21 Закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (три года)

3. Существует ли срок права требования долга банком по договору или лица, кому долг продан?

Сергей

если до обращения в суд то срок общий  — три года, при этом смена стороны (например продажа долга коллекторам) на течение срока не влияет

4. Как влияет на п.3 отсутствие суда по конкретному договору болеет3х лет?

Сергей

при обращении в суд взыскателя должник вправе заявить о пропуске срока исковой давности, в для суда такое заявление является основанием для отказа в иске

ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

листа более 3 лет?

Сергей

в возбуждении исполнительного производства в случае пропуска срока предъявления ИД будет отказано

. Готовы ли Вы и какова стоимость в посредничестве по поиску долгов, определению законности права требования, торговле с держателями долга по выкупу долга по договору переуступки прав требования?

Сергей

это уже надо обсуждать с конкретным юристом который будет заниматься данным вопросом

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если был и суд и сполнительный лист, но прошло более 10 лет с даты суда?
но прошло более 10 лет с даты суда?

Сергей

если был выдан исполнительный лист срок давности не применяется, но есть сроки предъявления исполнительного документа приставам в случае пропуска которого взыскателем исполнительное производств не может быть возбуждено

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

1. Как найти все долги человека?

Долги, переданные на принудительное взыскание можете посмотреть на сайте ФССП — https://fssprus.ru/iss/Ip

Реестров долгов перед физическими или юридическими лицами в РФ нет. Долги перед банками на другое лицо можно узнать только с согласия такого лица в Бюро кредитных историй. Если интересуют долги перед банком на себя — то закажите выписку из Бюро кредитных историй (через любой банк можно сделать)

2. Как определить законность их требования на текущий момент?

Любые требования законны на сегодняшний день если они были законны на момент возникновения

3. Существует ли срок права требования долга банком по договору или лица, кому долг продан?

4. Как влияет на п.3 отсутствие суда по конкретному договору болеет 3х лет?

Срок исковой давности составляет 3 года с момента когда лицо узнало  о том, что его право нарушено и узнало кто нарушитель права (ст. 196 ГПК РФ). Дата первой просрочки платежа является началом течения такого срока. Кредитор может обратиться в суд с иском, но если должник заявит о пропуске срока исковой давности, то в иске будет отказано

5. Как влияет на п.3 нахождение или не предъявление приставам исполнительного листа более 3 лет?

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года. При пропуске срока будет отказ в исполнении.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если после решения суда прошло более 10 лет?

Если исполнительный лист не был передан приставам в течение 10 лет, то предъявить его сейчас не представляется возможным.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

1. Как найти все долги человека?

Сергей

В БД ИП ФССП РФ, в соответствующем он-лайн сервисе, на официальном сайте ФССП РФ. При чем, даже оконченные исполнительные производства, будут там указаны, до истечения, установленного законом срока, на повторное предъявление взыскателем, исполнительного документа.

2. Как определить законность их требования на текущий момент?

Сергей

В указанном Банке Данных есть соответствующие разделы, в которых указывается о реквизитах соответствующего исполнительного документа, а так же указана информация о том, каким судом выдан этот документ.

3. Существует ли срок права требования долга банком по договору или лица, кому долг продан?

Сергей

Не совсем понятен. Вопрос. Отвечу, как понял. Срок исковой давности (СИД), в данном случае общий, то есть составляет 3 года, с даты, когда лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве.

Уступка прав требования осуществляется на основании положений Закона. На практике, это — обычная, рутинная процедура.

Замена стороны договора, при такой переуступке, не влияет на течение срока СИД.

Если долг «просужен» (имеется судебный акт. вступивший в законную силу), то срока на взыскание долга, законом не предусмотрено. Есть лишь срок, на предъявление исполнительного документа, на взыскание. По общему правилу, этот срок составляет 3 года.

4. Как влияет на п.3 отсутствие суда по конкретному договору болеет3х лет?

Сергей

Влияет следующим образом. Автоматически, основание «истечение срока СИД», не применяется. Оно может быть применено только судом и только по заявлению Стороны — участника судебного процесса, в порядке искового производства.

5. Как влияет на п.3 нахождение или не предъявление приставам исполнительного листа более 3 лет?

Сергей

В этом случае, пристав должен вынести постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства (ИП). Федеральный закон № 229,

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
...3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

При наличии уважительных причин этот срок может быть восстановлен, в порядке требований статьи 23 ФЗ — 229,

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Вопрос № 6. Ответ: стоимость — по индивидуальной договоренности Клиента, с выбранным юристом, на Сайте.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Юристы пишут, что есть срок 10 лет после суда для восстребования долга банком, это верная информация?

Нет, не верно. Ситуация такая. Прошел суд. Как только его решение вступило в законную силу — нужно получить исполнительный документ (в общем случае, это — исполнительный лист), для предъявления его в Отдел Судебных Приставов, на взыскание. Общий срок предъявления исполнительного документа на взыскание — 3 года, с даты вступления судебного акта, в законную силу. Если этот срок взыскателем пропущен, то восстановить его можно, только в судебном порядке, при наличии уважительных причин, для такого пропуска.

Часть 1 статьи 23 Федерального Закона 229 «О исполнительном производстве»,

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.