Могу ли я получить гражданство РФ, если проживаю в РФ с 2014 года и женат на россиянке?

Я гражданин Украины проживал в донецкой области с июня 2014 живу в России липецкой области имею рвп женат на россиянке могу ли я получить паспорт РФ по упрощённой схеме.

, АНДРЕЙ, г. Москва
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

День добрый!

А где именно у вас прописка на территории Украины?

Если на той территории которая сейчас является частью ДНР, то новый закон по гражданству для вас, смело подавайте.

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина,
руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права, в
соответствии со статьей 29 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации» постановляю:

1. Предоставить право обратиться
с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г.
N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

в) гражданам Украины и лицам без
гражданства, имеющим разрешение на временное проживание в Российской Федерации
(далее — разрешение на временное проживание), вид на жительство в Российской
Федерации (далее — вид на жительство), удостоверение беженца, свидетельство о
предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации (далее — свидетельство о предоставлении временного убежища) или свидетельство участника
Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в
Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно
проживавшим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей
Украины по состоянию на 7 апреля 2014 г. и 27 апреля 2014 г. соответственно, а
также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям;