Работа с неполной ставкой 0,75 при окладе 6000 рублей

Усттроилась на работу 0,75 ставки. Оклад 6000. Сколько это часов? И действует ли мрот на это? Гибкий ли график? Можно ли устроиться на еще одну работу с неполной ставкой?

, Маргарита, г. Казань
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Маргарита!

Усттроилась на работу 0,75 ставки. Оклад 6000. И действует ли мрот на это?

Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю (ст. 91 Трудового кодекса РФ (ТК РФ)).

Если по соглашению работодателя и работника устанавливается неполное рабочее время (например, как у вас 0,75 ставки), то оплата производится пропорционально отработанному времени.

При этом оплата труда работника, полностью отработавшего норму рабочего времени, не может быть ниже МРОТ (ст. 133 ТК РФ). Минимальный федеральный МРОТ с 01.01.2019 — 11280 рублей. В регионе, где вы проживаете, может быть установлен свой МРОТ, который должен быть не меньше федерального. Следовательно, при работе на 0,75 ставки оплата труда должна быть в размере не менее 7896 рублей. В оплату труда могут входить не только оклад, но и премии, надбавки и пр. Речь идет о начисленной сумме, из нее работодатель, как налоговый агент, вычитает НДФЛ, следовательно «на руки» вы получаете сумму за минусом 13%.

Сколько это часов?

Исходя из нормальной продолжительности рабочего времени — 28 часов в неделю. Но если у вас гибкий график или сменная работа, то расчет продолжительности рабочего времени при неполном рабочем времени будет производиться исходя из продолжительности рабочего времени за месяц.

Гибкий ли график?

На этот вопрос можете ответить только вы и ваш работодатель. Он регулируется соглашением между работодателем и работником. Почитайте внимательно ваш трудовой договор.

Можно ли устроиться на еще одну работу с неполной ставкой?

Можно, но в свободное от основной работы время и с учетом положений ст. 284 ТК РФ

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Прошу прощения, конечно же, 30 часов и 8460 рублей. Нечаянно умножила не на 0,75, а на 0,7