Положение в договоре-купли продажи о налогах

Добрый вечер!

Сейчас пишем с другой стороной договор купли-продажи квартиры.

Там будет положение "Покупатель приобретает право собственности на Объект с момента внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе права собственности в установленном законом порядке к Покупателю. При этом с момента приобретения права собственности Покупатель принимает на себя обязанности по уплате налогов на имущество, осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт Объекта"

Интересует формулировка второго предложения. Правильно ли я написал "С момента приобретения права собственности".

Волнует риск случайного принятия на себя налогов продавца (за его период).

Однозначно ли читается данное положение в том смысле, что налоги и другое я плачу только свои?

, Илья Смирнов, г. Нижний Новгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

В данном случае, даже если бы вы хотели, то не смогли бы договорными условиями изменить порядок уплаты налогов, так как он устанавливается налоговым кодексом и повлиять вы на него не сможете, даже если захотите.

Что касается вашей формулировки, она вполне корректна.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Волнует риск случайного принятия на себя налогов продавца (за его период).

Это невозможно сделать случайно. Налоговые последствия не возникают от подобных формулировок договора, при том, что в вашем случае формулировка указана верно

Согласно статье 153 ЖК РФ:

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Поэтому обязанности по уплате налогов, а так же коммунальных и иных платежей у вас возникают в силу закона с момента возникновения права собственности, то есть регистрации недвижимости в установленном законом порядке

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья, по сути основной закон тут именно НК РФ

НК РФ Статья 400. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Который однозначно говорит о том, что платить налог на имущество лицо обязано только с момента когда оно стало собственником.

При этом какая формулировка не была бы в договоре-возложить обязанность платить за старого владельца на нового владельца по договору нельзя-это будут ничтожные условия.

по поводу ремонта, также особого смысла подробно прописывать в договоре не вижу, можно в общих чертах указать- что с момента возникновения права собственности переходит и обязанность по содержанию жилья. (можно сделать всё лаконично и кратко, либо вообще не указывать. поскольку эта обязанность исходит из закона, (ст 153 ЖК РФ)

При этом я бы добавил показания счетчиков на момент продажи (если есть) и что на момент продажи долгов по ком. услугам нет, квартира не заложена, не в ипотеке, не под арестом, техническое состояние претензий не вызывает, это самое главное.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Илья!

Однозначно ли читается данное положение в том смысле, что налоги и другое я плачу только свои?

Илья

да, хотя я не вижу в этом смысла, т.к. это прямо следует из закона, а именно по ст.400 НК плательщиками налога на имущество физ. лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Обязанность по уплате налога на имущество физических лиц связана с моментом приобретения (утраты) физическим лицом права собственности на имущество.

Моментом возникновения или прекращения прав собственности по договору купли-продажи недвижимости (комнаты, квартиры) является дата государственной регистрации прав на эту недвижимость и сделок с ней (п. п. 1, 6 ст. 131, п. 1 ст. 551, п. 2 ст. 558 Гражданского кодекса РФ, ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Следовательно, обязанность по уплате налога на имущество зависит от даты госрегистрации прав на недвижимое имущество и не зависит от даты подписания договора купли-продажи.

Аналогичной позиции придерживается Минфин России. Так, например, в письмах Минфина России от 24.05.2019 № 03-05-06-01/37516, от 22.05.2019 № 03-05-06-01/36790 и от 22.02.2018 № 03-05-06-01/11363 (во вложении к настоящему сообщению) отмечается следующее:

В соответствии со статьей 400 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) налогоплательщиками по налогу на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, являющееся объектом налогообложения. Объектами налогообложения по налогу на имущество физических лиц на основании статьи 401 Налогового кодекса признаются жилой дом, квартира, комната, гараж (машино-место), единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иное здание, строение (в том числе хозяйственные строения), сооружение (в том числе хозяйственные сооружения), помещение.
По общему правилу обязанность по уплате налога на имущество физических лиц в отношении любого объекта недвижимости (в том числе хозяйственных строений и сооружений) возникает у налогоплательщиков с момента государственной регистрации прав на соответствующее недвижимое имущество и при наличии документов, подтверждающих право собственности на это имущество.

В другом письме Минфина России от 26.03.2018 № 03-05-06-01/18883 (во вложении к настоящему сообщению) также указывается на то, что

право собственности на недвижимое имущество прекращается с момента его государственной регистрации. Следовательно, физическое лицо, указанное в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, до прекращения права собственности на этот объект исполняет обязанность по уплате налога на имущество в отношении указанного объекта недвижимости.

Учитывая, что действующее законодательство связывает возникновение обязанности по уплате налога на имущество физических лиц с моментом приобретения права собственности на квартиру (то есть с датой государственной регистрации прав на данное недвижимое имущество), в рассматриваемой ситуации «риск случайного принятия на себя налогов продавца» отсутствует. Порядок и сроки уплаты налога на имущество физических лиц определены в действующем законодательстве и не зависят от условий договора купли-продажи квартиры.

При этом Ваша формулировка данного условия договора корректна.

С уважением,
Голубушина Лариса