Могу ли заявить о краже, если супруга забрала тех паспорт на купленное мною до замужества ТС?

С супругой не живём вместе месяц с целью развода. Она явилась в дом моих

родителей и забрала тех паспорт на авто купленный мною до замужества. Могу ли я заявить о краже?

, сергей, г. Петушки
Юрист Юрист
Юрист, г. Казань

Добрый день! Согласно нормам действующего уголовного законодательства РФ кража — это тайное хищение чужого имущества. В описанной Вами ситуации не усматривается хищение имущества, поскольку документы на автомобиль имуществом не являются.

Согласно нормам действующего семейного законодательства — имущество приобретенное супругом до вступление в брак считается его собственностью (то есть автомобиль на праве собственности принадлежит только Вам).

В данном случае Вам лучше всего попытаться урегулировать сложившуюся ситуацию мирным путем. Обратитесь к Вашей супруге с просьбой о возврате Вам документов на автомобиль. В случае получения отказа супруги — обратитесь в ГИБДД по месту регистрации автомобиля с заявлением о выдаче дубликата ПТС (данная услуга является платной).

Также при получении отказа супруги от возврата ПТС можно направить в её адрес письмо с требованием вернуть документы. Письмо направляется с уведомлением о вручении и описью вложения. Данное действие необходимо предпринять перед обращением в ГИБДД. Это необходимо если в последствии Вы решите взыскать с супруги затраты на выдачу дубликата ПТС в судебном порядке.