8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака в одностороннем порядке

Здравствуйте, я гражданка Туркменистана мой супруг гражданин РФ, в данный момент я нахожусь на территории ТМ, как и каким образом я могу подать на развод дистанционно и в одностороннем порядке

Какие для этого нужны документы и куда обращаться , какое количество времени займет бракоразводный процесс ( детей нет)

, Джахана, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте!

Расторжение брака между гражданином России и иностранцем либо лицом, не имеющим гражданства, может быть произведено в соответствии со статьей 160 Семейного кодекса РФ.

Если супруги (либо один из них) проживают на территории РФ, оба согласны на развод, и не имеют несовершеннолетних детей, то они могут развестись органах ЗАГС. Если кто-либо из супругов не может или не хочет присутствовать лично, он вправе представить нотариально заверенное согласие на развод, либо прислать заявление в виде электронного документа, оформленного в соответствии с законодательством той страны, гражданином которой он является. Если супруги, один из которых имеет российское гражданство, проживают не в России, брак может быть расторгнут в дипломатических учреждениях РФ на территории иностранного государства (представительстве или консульстве).

Следует учесть, что если супруги имеют несовершеннолетних детей, даже при их обоюдном согласии развод будет происходить в суде (ст.21 Семейного кодекса РФ). Супруга вправе обратиться с иском о расторжении брака и взыскании алиментов по своему месту жительства, однако в иске нужно указать и место проживания ответчика-супруга.

Если место жительства супруга неизвестно, то нужно в иске указать на этот факт и написать последний известный адрес проживания либо пребывания ответчика в РФ, или адрес нахождения его недвижимого имущества, как предписывается гражданско-процессуальным законодательством РФ (ст.29 ГПК РФ). Если место жительства супруга-иностранца неизвестно, а на территории России он не проживал, суд вправе через органы юстиции объявить его в розыск, с привлечением судебных органов соответствующего иностранного государства. Это возможно, если одновременно с разводом заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей (ст.120 ГПК РФ).

Если развод не предполагает имущественных споров между супругами, то иск подается мировому судье. При требовании разделить совместно нажитое имущество стоимостью свыше 50 000 рублей дело относится к компетенции районного (городского) суда. Брак считается прекращенным со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении этого брака — по истечении месяца после оглашения, если не будет обжалования. На основании решения суда ЗАГС выдает свидетельство о расторжении брака.

При разводе с супругом-иностранцем необходимо легализовать свидетельство о расторжении брака. Запись о браке должна быть исключена из реестров как российского, так и иностранного государства. Обращаться по данному вопросу следует в дипломатическое представительство или консульство страны на территории России.

Во всех указанных выше случаях супруги вправе действовать лично или через своих представителей, полномочия которых должны быть нотариально удостоверены, или подтверждены в соответствии со ст.53 ГПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Дата обновления страницы 02.07.2019