8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли назвать клеветой утверждение о нарушении условий работы?

Здравствуйте, я работаю в федеральной службе исполнения наказаний. Работаю младшим инспектором на посту. При входе в сизо, телефоны сдаются. Оперативные работники заявляют, что я телефон беру с собой, хотя Камера видеонаблюдения все фиксирует. Сейчас мне грозят уволить с работы, по причине использования сотовой связи на территории. Говорят, что с телефоном я была замечена на режимном корпусе, на моём рабочем месте. Подскажите есть ли служба которая урегулирует вопросы сотрудников? Кому обращаться с данной жалобой? Можно ли это назвать клеветой в мою сторону?

, Александра, г. Москва
Андрей Савцов
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Прежде чем грозить вам увольнением, вам должны обосновать причину. Не забывайте о том, что вы заключили контракт о прохождении службы в уголовно-исполнительной системе и вы проходите службу в УИС в соответствии с федеральным законом №197, в котором четко прописаны пункты возможного увольнения. Также, чтобы признать вашу вину необходимо провести служебную проверку и полностью доказать вашу причастность.

С жалобой вы можете обратиться в прокуратуру.

В вашем случае, если вы все таки решить составить заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ, больше подойдет часть 3 данной статьи «клевета, совершенная с использованием своего служебного положения», т.к. оперативники в вашем учреждении занимают определенное должностное положение и занимаются оперативно-розыскной деятельностью.

Цитата:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)УК РФ 

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

И все таки, если вы решитесь на такой шаг и будете обращаться с жалобой или заявлением, то нужно быть на 100% быть уверенным.

Удачи вам и будьте бдительны. Надеюсь что помог вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Военное право
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
, вопрос №4099556, Алексей, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я, как руководитель Принять на работу в детский сад дворника?
Может ли человек работать дворником в детском саду? Добрый день! Вопрос такой. Могу ли я , как руководитель Принять на работу в детский сад дворника? Справку об отсутствии судимости прилагаю в файле
, вопрос №4099165, Ирина, г. Ярославль
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 03.07.2019