8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать на развод для ограничения прав отца

Добрый день! С мужем не живем 5 лет, почти с рождения ребенка. Все 5 лет жила в ожидании чуда...Решилась на развод...Дает 6 тыс руб в месяц, и считает себя полноправным отцом, при этом говорит о необходимости выписать ребенка из его квартиры , говоря о том, что я пытаюсь у него "отхапать" квартиру. Ребенок проживает со мной, в хороших условиях. Я не претендую ни на что при разводе, мне от него ничего не надо. В последний раз пытался забрать у меня ребенка, в результате слезы и страх и нервный тик у дочки. Понимаю, что с юридической точки зрения у него есть все права и т.д. Как при разводе правильно обозначить то,что отец с ребенком не проживал, всячески ужимал в финансовой помощи, даже готов закрыть ИП,что не платить алименты. Подскажите, как мне правильно поступить. Спасибо!

Показать полностью
, Ольга, г. Нижний Новгород
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер, Ольга!

Для расторжения брака Вам нужно обратиться в суд с соответствующим иском.  Алименты так же можете взыскать в судебном порядке. Что касается ребенка, то при расторжении брака, в соответствии с частью 2 статьи 24 Семейного кодекса РФ

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Таким образом, при расторжении брака,  необходимо определить место проживания ребенка с Вами.

Безусловно, отец имеет право общаться с ребенком, но Вы можете определить порядок такого общения. Это делается так же в судебном порядке. Суд может определить дни, время и продолжительность общения ребенка с отцом.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне или к другим юристам в чат.

С уважением

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете через суд установить порядок общения согласно п.2 ст. 66 Семейного кодекса. Суд установит время, место, продолжительность, периодичность и другие условия общения ребенка с отцом. В этом случае ваши права и обязанности будут четко определены.

Можно все сделать в одном процессе, в этом случае вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака, определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов.

Ребенка вы можете прописать у себя при желании или никак не реагировать на просьбы о снятии его с регистрационного учета.

Вы пишете:

В последний раз пытался забрать у меня ребенка, в результате слезы и страх и нервный тик у дочки.

В чем проблема, ребенок не хочет? Такие вещи говорят, как правило, о проблемах в отношениях родителей.

Как при разводе правильно обозначить то, что отец с ребенком не проживал, всячески ужимал в финансовой помощи, даже готов закрыть ИП, что не платить алименты.

Не совсем понятно, какая цель? Алименты можно установить в твердой сумме, ребенка отец забрать не сможет это сложно. Какие-то отношения у отца с ребенком ведь есть? Ребенок не такой уж маленький.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Наследство
Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год, отец ничем не помогал проживал один, семьи больше не
Здравствуйте умер отец 17 марта 2024 года. Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год,отец ничем не помогал проживал один,семьи больше не было,мы общались.он болел сильно ,родные молчат по поводу квартиры в которой он жил,ничего не говорят по поводу наследства.
, вопрос №4099978, Евгения, г. Москва
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 02.07.2019