8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться в отношении запаха канализации в купленной квартире?

УК отказала в чистке вентиляции.

2 года назад купили квартиру и буквально через месяц стали замечать повышенную влажность, позже стала вылазить плесень на кухне, потом в комнате, а затем по всей квартире и даже на балконе. Сейчас появился еще и запах из канализации. Запах сырости ужасный даже летом. Обратились в УК. В телефонном режиме они нам сообщили что договор с нашим домом на данную услугу не заключен, что жильцы дома после его постройки на собрании отказались от этого обслуживания и тариф в оплату не добавлен, т.е. мы не платим компании за обслуживание дымохода и вентиляции. Посоветовали обратиться в службу, которая произведет чистку платно и выдаст акт. Скажите пожалуйста есть ли смысл делать запрос письменного подтверждения их слов и как решить этот вопрос? Куда еще можно обратиться?

Показать полностью
, Екатерина, Симферополь
Елена Загорская
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина!

В телефонном режиме они нам сообщили что договор с нашим домом на данную услугу не заключен, что жильцы дома после его постройки на собрании отказались от этого обслуживания и тариф в оплату не добавлен, т.е. мы не платим компании за обслуживание дымохода и вентиляции.

Правильно ли я поняла из вашего вопроса, что вы обращались в УК с заявлением о поломке в системе вентиляции?

Если да, то отказ УК неправомерен.

Существует Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».

УК, осуществляющая управление многоквартирным домом, обязана оказывать услуги по обслуживанию МКД в объеме не меньшем, чем предусмотрено данным нормативным актом.

Пунктом 15 данного Постановления предусмотрены работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем вентиляции и дымоудаления многоквартирных домов.

Если речь в вашем вопросе идет о поломке канализации, то отказ в обслуживании так же не правомерен, по той же самой причине.

Если у вас остались вопросы, необходимы дополнительные разъяснения со ссылками на нормы права, или дистанционное составление документов, вы можете обратиться в чат. По условиям сайта консультация в чате платная.

С уважением, Елена Бирюкова

0
0
0
0
Скажите пожалуйста есть ли смысл делать запрос письменного подтверждения их слов и как решить этот вопрос? Куда еще можно обратиться?

Да, конечно, есть смысл обратиться именно в письменной форме. Желательно по почте, заказным письмом с уведомлением, или лично передать заявление сотруднику УК, поставив на втором экземпляре отметку о приеме (дату, ф.и.о., должность работника, подпись), или по электронной почте.

В заявлении укажите, что просите ответить в письменной форме.

Если не ответят или откажут, можно обратиться с жалобой в жилищный департамент муниципалитета, или в ГЖИ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
, вопрос №4099556, Алексей, г. Иркутск
Конституционное право
Куда обращаться, если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов), принятого Самарской госдумой
Куда обращаться , если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов) , принятого Самарской госдумой
, вопрос №4099294, Ольга, снт. Волга
486 ₽
Административное право
Что делать, куда обращаться для разбирательства и как выйти из этой системы
День Добрый, меня зовут Маргарита я вчера узнала что попала в базу распознавания лиц как воровка,, куда я должна обратится в рамках законодательства, то есть нарушены ли мои права? Что делать, куда обращаться для разбирательства и как выйти из этой системы
, вопрос №4099249, Маргарита, г. Самара
Семейное право
Куда мне в первую очередь обратиться(квартира)
мы не расписаны(Брак)есть ребенок от него,но он у него не записан. Мужч. умер осталось до полгода два месяца! куда мне в первую очередь обратиться(квартира)
, вопрос №4098380, наталья, г. Казань
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 03.07.2019