Как действовать, если я хочу зарегистрировать брак, но у меня отсутствует штамп о разводе?

Здравствуйте, хочу зарегистрировать брак . Был женат ,развёлся , но штамп о разводе не ставил и нет свидетельства о расторжении . Подскажите как быть ?

, александр, г. Краснодар
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Александр! Согласно части 1 статьи 26 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (с изменениями и дополнениями)

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе.

То есть, если будете регистрировать новый брак в том же ЗАГСе, что и предыдущий брак, то предоставление документов не требуется!

Удачи Вам!