8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Продажа товаров ООО в Казахстан через интернет магазин

У Общества есть интернет магазин. Покупатель из Казахстана приобрел товар в интернет магазине и оплатил стоимость товара через PayAnyWay картой. Соответственно, обществу деньги поступят на расчетный счет от PayAnyWay за вычетом их комиссии. Товар отправлен транспортной компанией СДЭК, которые никаких документов не запрашивают. Была так же продажа в Беларуссию, но оттуда заказ был от юридического лица и оплата была через расчетный счет. Когда продавали товар в Беларуссию через несколько месяцев пришло письмо с таможни о необходимости сдачи отчета по форме установленной на сайте таможни согласно Постановления Правительства РФ от 7.12.2015 № 1329 с угрозой привлечь к ответственности по ст. 19.7.13 КоАП РФ .

Теперь вопрос № 1. При покупке товаров из Казасхстана или Беларуссии физическими лицами, которые производят оплату через PayAnyWay и заказывают товар в интернет магазине требуется ли сдача какой либо отчетности в Таможенные органы. Вопрос № 2 если да то нужна помощь в составлении соответствующих документов. Вопрос № 3. Нужна помощь в составлении такой отчетности при продаже товаров юридическим лицам Казахстана и Беларуссии при оплате ими на расчетный счет нашего общества.

Показать полностью
, Руслан Иванов, г. Чебоксары
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Руслан, здравствуйте!

В соответствии со «Правилами ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами — членами Евразийского экономического союза (утв. постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2015 г. N 1329)» 

Российское лицо, которое заключило сделку либо от имени (по поручению) которого заключена сделка, в соответствии с которой товары ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств — членов Евразийского экономического союза или вывозятся из Российской Федерации на территории государств — членов Евразийского экономического союза, а при отсутствии такой сделки — российское лицо, которое имеет на момент получения (при ввозе) или отгрузки (при вывозе) товаров право владения, пользования и (или) распоряжения товарами (далее — заявитель), обязано своевременно и безвозмездно представлять таможенным органам статистические формы, содержащие достоверные сведения.

Таможенные органы осуществляют контроль за своевременностью представления статистических форм и достоверностью содержащихся в них сведений.

Поскольку Вы продали товары (заключили сделки), в соответствии с которыми товары вывезен в Казахстан и Белоруссию — государства-члены ЕАЭС, и эти товары не подлежат таможенному декларированию в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и нормативными правовыми актами Российской Федерации, то у Вас возникла обязанность предоставить в таможенный орган статистическую форму согласно Приложению N 1 к вышеуказанным Правилам ведения статистики.

За непредставление грозит штраф: 

Статья 19.7.13. Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров

1. Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров либо представление статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Для заполнения СТАТИСТИЧЕСКАЯ ФОРМА учета перемещения товаров от Вас потребуется вся информация в соответствии с графами этой форме.

Для составления этой формы Вы можете сделать заявку в разделе «Документы» или обратиться в чат к юристу.

С уважением, Артемьев Роман

0
0
0
0
Руслан Иванов
Руслан Иванов
Клиент, г. Чебоксары

Это понятно, что нужно при сделках с юрлицами, когда деньги проходят через расчетный счет напрямую. Вопрос в том, что физик оплатил через электронную платежную систему, соответственно при поступлении средств от нее на наш счет нет никаких сведений о первоначальном плательщике физическом лице. Соответственно никаких договором между обществом и физиком нет. Есть только транспортная накладная в которой отправитель общество, а получатель физик. Нужно ли отчитываться за такие сделки и вообще их таможня отслеживает или нет?

Обязанность представлять статистическую отчетность не зависит от формы расчетов между Вами и покупателем и того, является ли покупатель физическим лицом или юридическим. Главное условие — это наличие сделки, при которой товар ввозится или вывозится в пределах ЕАЭС. Раз у Вас такие сделки имели место, заполнение формы обязательно. Она сдается не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведены отгрузка товаров со склада или получение товаров на склад (п. 7 Постановления № 1329).

В форму нужно внести, в том числе, данные о покупателе: 

В графе 2 «Покупатель» указываются сведения о лице, указанном в качестве покупателя товаров в контракте (договоре) и (или) товаросопроводительных документах (счете-фактуре (инвойсе), счете-проформе (проформе-инвойсе): 

для физического лица, зарегистрированного на территории Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, — фамилия, имя, отчество, местожительство (адрес), а также сведения о документе, удостоверяющем его личность.

Для лиц, зарегистрированных в Российской Федерации, после знака «N» указывается идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), а через знак разделителя "/" — основной государственный регистрационный номер (ОГРН) и (при наличии) код причины постановки на учет (КПП).

То есть как минимум нужно указать те сведения о покупателе, что у Вас имеются, например, сведения из транспортной накладной. Если сведений нет, то можете приложить к заполненной форме пояснительную записку для таможни, в которой поясните, как осуществлялась сделка и почему отсутствуют те или иные сведения.

Да, таможня благодаря информационному взаимодействию  между таможенными и налоговыми органами стран-членов ЕАЭС может отследить Ваши сделки по купле-продаже товаров, полученное Вами письмо таможни это подтверждает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Кому направлять претензию магазину или почте?
Сделали заказ в интернет магазине, купили часы apple (стоимость как у оригинальных, плохих отзывов о магазине нет), они отправили посылку, но Почта России посылку потеряли. Это подтверждал статус посылки по трек-коду. Позднее посылка нашлась и ее выслали в пункт вручения. Посылку забрали, но уже дома обнаружили, что часы фальшивые и их невозможно подключить к телефону. Что делать ? Возможно ли вернуть деньги? Кому направлять претензию магазину или почте? Скорее всего посылку подменили на почте, когда ее «потеряли» а потом нашли…
, вопрос №4100490, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Все
Добрый вечер Купила кроссовки через интернет онлайн магазин
Добрый вечер! Купила кроссовки через интернет, онлайн магазин, прислали не мой размер. Отказываются принять обратно и вернуть деньги
, вопрос №4098746, Анжелика, г. Сочи
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Дата обновления страницы 03.07.2019