Не хочу быть классным руководителем, так как на одну ставку у меня на логопункте итак 68 детей

Работаю в общеобразовательной школе со структурными подразделения детский сад и начальная школа. Может ли учитель-логопед, быть классным руководителем, если нет, то на какие документы ссылаться. Работаю на одну ставку, детей на логопункте 68.

, Татьяна, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Трудовая функция должна быть отражена в заключенном с Вами трудовом договоре, и соответственно должность на которую вы были приняты.

Если это должность учителя — логопеда, с определенным кругом обязанностей, которые должны быть включены в Вашу должностную инструкцию, классное руководство в дальнейшем возможно только с Вашего согласия как дополнительная работа, т.е. Вы вправе отказаться.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Татьяна
Клиент, г. Пермь

Спасибо!